Город
  1. Город
 24 ноября 2022, 21:58  

​Власти Перми ищут частного инвестора для благоустройства кладбища «Восточное»

​Власти Перми ищут частного инвестора для благоустройства кладбища «Восточное»

Администрация Перми ведет поиски частного инвестора для завершения благоустройства кладбища «Восточное». Об этом во время прямого эфира «ВКонтакте» заявил глава Перми Алексей Дёмкин. Он рассказал, что с предложением рассмотреть такой вариант реализации проекта вышел губернатор региона Дмитрий Махонин. Власти хотят таким образом сохранить бюджетные средства.

Само здание крематория будет достроено за счет бюджета. По словам градоначальника, стоимость объекта подорожала с 462 до 512 млн рублей. На последнем заседании Пермской Думы депутаты одобрили выделение дополнительных 50 млн рублей.

«Порядка 200 млн рублей потребуются на достройку объекта, остальные – на технологическое оборудование. Экономическая ситуация в стране косвенно повлияла на увеличение стоимости», – объяснил Алексей Дёмкин. Завершить объект власти намерены в 2023 году.

Он также рассказал, что на перспективу рассматривается идея о преобразовании территории всего кладбища «Восточное». Ранее сообщалось, что помимо благоустройства планируется возведение колумбарной стены для хранения урн с прахом. При реализации этого проекта оценочно может потребоваться еще 710 млн рублей. «К этому проекту нужен детальный подход, – отметил глава города. – В приоритете у нас достройка самого крематория и ввод его в эксплуатацию».


Изображение: администрация Перми.

Все новости компаний