Город
  1. Город
 23 октября 2022, 08:00  

В Перми проведут изыскания на двух потенциальных площадках под кладбища

В Перми проведут изыскания на двух потенциальных площадках под кладбища
Администрация Перми ведет работу для открытия кладбища «Восточное» и крематория, а также подбирает площадки для организации новых мест захоронений.

На заседании думского комитета по городскому хозяйству исполняющий обязанности начальника департамента дорог и благоустройства администрации Перми Дмитрий Мясоедов рассказал о планах по организации новых мест для захоронений в городе. Вопрос не новый в повестке комитета – о дефиците мест на кладбищах Перми говорят не первый год, и власти держат ситуацию на контроле. Так, в мае 2021 года сообщалось, что на муниципальных кладбищах осталось порядка 6 тыс. мест.

На сегодняшний день резерв подготовленных площадей составляет 1624 места для традиционных захоронений и 3297 – для урновых, всего 4921 место. «За период с 12 сентября количество новых захоронений в Перми – 320. Прогнозируемый срок исчерпания резервов, по нашим расчетам – 30 июня 2023 года. К этому времени мы должны ввести в эксплуатацию кладбище «Восточное», над чем мы сейчас активно работаем», – рассказал Дмитрий Мясоедов.

Чиновник добавил, что в 2022 году новые захоронения умерших в большинстве случаев производились на кладбище «Заозерское». На десяти действующих кладбищах в Перми возможны подзахоронения, еще семь закрыты.

В рамках ввода в эксплуатацию кладбища «Восточное» производится корректировка проекта. В частности, изменения касаются проекта санитарно-защитной зоны. Проводятся дополнительные изыскания и расчеты для уточнения заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы. Необходимо будет повторное согласование с надзорным органом.

Не пропустите:В Перми разработали проект колумбарной стены для кладбищ15 июля 2022, 07:15

На кладбище «Восточном» планируют открыть крематорий, его достроят за счет средств краевого бюджета в 2023 году. На это выделено 400 млн рублей. Помимо этого, предусмотрено благоустройство территории кладбища и возведение колумбарной стены для хранения урн с прахом. На первом этапе появится 1 тысяча ячеек, а в перспективе – 25 тысяч.

В администрации Перми также работают над созданием дополнительных мест в рамках существующих кладбищ – «Заозерское» и «Северное». «Формируется конкурсная документация для заключения муниципальных контрактов на подготовку новых площадей для захоронения умерших. Предусматриваются работы по сносу зеленых насаждений и планировка территорий в границах земельных участков, которые уже отведены под кладбища. До конца ноября текущего года планируется объявить отбор подрядчика, а до 1 апреля 2023 года выполнить работы. После этого станет возможно оценить количество новых захоронений, которое будет сформировано», – сообщил г-н Мясоедов.

Параллельно власти продолжают изыскивать новые земельные участки, которые в соответствии с действующими санитарными нормами могут быть в дальнейшем использованы под кладбища. В результате рассмотрения 25 территорий внимание сконцентрировано на двух, по ним ведется активная работа. Первый земельный участок – в Верхнекурьинском участковом лесничестве, имеет площадь 140 га и расположен на северной границе Перми. Второй – в районе Мотовилихинского участкового лесничества площадью 45 га. Он примыкает к автодороге Пермь – Ляды.

Сейчас прорабатывается вопрос о возможности использования данных территорий под кладбища. «Мы уже имели печальный опыт с проектом по кладбищу «Лесное»: на этапе экспертизы было установлено, что территория находится на месторождениях пресных подземных вод (см. справку). В связи с этим решается вопрос о заключении муниципального контракта на выполнение инженерных изысканий. Это нужно для того, чтобы проверить пригодность данных территорий и установить санитарную защитную зону. А уже после будет проработан вопрос о проектировании самого кладбища», – пояснил и.о. начальника городского департамента дорог и благоустройства.

Строительство кладбища «Лесное» планировалось начать в 2020-2021 годах. Предполагалось, что оно займет порядка 40 га в лесном массиве на пересечении Восточного обхода и автодороги Пермь – Новые Ляды. От реализации проекта отказались, поскольку под предполагаемой площадкой были выявлены протекающие пресные воды.

По его словам, общая площадь предлагаемых к исключению из Пермского городского лесничества участков составляет 195,5 га. Одновременно нужно найти замену и включить в границы лесов территорию со схожими характеристиками и равнозначной площадью. «Для этого требуется внесение изменений в Правила землепользования и застройки. Администрация инициировала данную процедуру и направила пакет документов в региональное Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности», – сообщил Дмитрий Мясоедов.

Он рассказал, что дополнительные кварталы на кладбищах «Заозерское» и «Северное» планируется ввести в эксплуатацию осенью 2023 года. «Земельные участки позволяют это сделать, и мы эту работу однозначно выполним», – заверил он. О сроках открытия новых кладбищ можно будет говорить только после завершения изысканий.

Депутат Владимир Манин считает, что озвученные планы реально выполнить, если администрация приложит серьезные усилия. «Возможные риски тоже понятны. Необходимо держать вопрос на контроле, вернемся к нему в апреле 2023 года», – резюмировал он.

Все новости компаний