Бизнес
  1. Бизнес
 22 ноября 2022, 09:05  

​Суд поддержал «Колизей» в споре с администрацией Перми об условиях аренды участка под ТЦ

​Суд поддержал «Колизей» в споре с администрацией Перми об условиях аренды участка под ТЦ

Арбитражный суд Пермского края поддержал ООО «Деловой центр «Колизей» в споре с департаментом земельных отношений Перми. Организация требовала урегулировать разногласия при заключении договора аренды земельного участка по ул. Ленина, 60, где расположен торговый центр «Колизей Atrium».

Департамент земельных отношений (ДЗО) в проекте договора проиндексировал арендную плату за участок. В решении суда указано, что при заключении договора ведомство должно было установить стоимость аренды исходя из кадастровой стоимости участка, а применение коэффициента было невозможно.

Также суд согласился с позицией истца по вопросу сроков оплаты аренды. Арбитраж в решении отметил, что из-за экономической нестабильности и снижения покупательской способности предложенный ДЗО график оплаты авансом является неприемлемым.

Кроме того, суд решил, что договор должен считаться заключенным с момента его государственной регистрации. Департамент земельных отношений в проекте документа указал, что договор считается заключенным уже с момента подписания акта приема-передачи участка.

Решение может быть обжаловано в 17-м арбитражном апелляционном суде.

Ранее Business Class сообщал, что апелляционный суд оставил в силе решение по делу о выкупе Товарного двора.

Все новости компаний