Город
  1. Город
 05 сентября 2022, 07:15  

​«Колизей» подал иск к администрации Перми из-за условий аренды участка под торговым центром

​«Колизей» подал иск к администрации Перми из-за условий аренды участка под торговым центром

ООО «Деловой центр «Колизей» обратилось в краевой арбитражный суд с иском к Департаменту земельных отношений Перми. Причиной иска стала необходимость в урегулировании разногласий при заключении договора аренды земельного участка по ул. Ленина, 60. По этому адресу расположен торговый центр «Колизей Atrium». Соответствующие материалы дела были опубликованы на сайте суда.

Как рассказали Business Class в департаменте земельных отношений администрации Перми, разногласия между городскими властями и ООО «Деловой центр «Колизей» касаются организационных правок, появившихся в ходе подготовки договора аренды земельного участка по улице Ленина, 60.

Генеральный директор ООО «Деловой центр «Колизей» Марина Медведева пояснила «bc», что у компании истек договор аренды на земельный участок по ул. Ленина, 60. При заключении нового договора аренды департамент земельных отношений изменил его условия.

«Департамент изменил порядок оплаты. Если раньше мы платили ежеквартально, то теперь они просят оплачивать аренду на два квартала вперед. Помимо этого, мы считаем, что был некорректно рассчитан размер арендной платы», – рассказала Марина Медведева.

Она отмечает, что по законодательству размер арендной платы определяется, как процент от кадастровой стоимости участка. В то же время департамент земельных отношений, по словам Марины Медведевой, при расчете арендной платы увеличивает кадастровую стоимость на индекс, определяемый Министерством имущества Пермского края за период с момента определения кадастровой стоимости участка до момента заключения договора.

«Таким образом фактическая арендная плата оказывается больше, чем установленная законом. Это стало вторым пунктом по которому мы не достигли понимания с департаментом земельных отношений», – пояснила Марина Медведева.

ООО «Деловой центр «Колизей» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с исковым заявлением 30 мая 2022 года. Дело рассмотрят на заседании 13 сентября.

Ранее Business Class писал, что Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу на решение первой инстанции по делу об изъятии земельного участка у отеля «Прикамье».

Все новости компаний