С любовью к Азии. Из Перми возобновятся прямые перелеты в ОАЭ и Таиланд

С любовью к Азии. Из Перми возобновятся прямые перелеты в ОАЭ и Таиланд
Пермский туристический рынок взбодрился после объявления продаж пляжных туров в зарубежные страны. Из краевой столицы открыты прямые вылеты в Дубай и на остров Пхукет.

Пермские туристические агентства отмечают рост спроса среди жителей на пляжный отдых. В дополнение к Египту и Индии туроператор Anex Tour открыл продажу пакетных туров с прямым перелетом из краевой столицы на остров Пхукет в Таиланде и в Дубай (ОАЭ). Первые чартерные рейсы на самолетах авиакомпании Azur Air в эти страны заявлены на 22 и 24 ноября. По данным на сайте туроператора, частота полетов в Таиланд составит три раза в месяц. Стоимость пакетного тура – от 140 тыс. рублей на двух человек, продолжительность – 10-11 дней. В Дубай вылеты намечены на вторник и пятницу. Программа рассчитана до 24 марта 2023 года. Участники рынка надеются на активный зимний сезон, но отмечают, что цены на туры выше, чем год назад.

Директор турфирмы «Лагуна» Светлана Зорина рассказала, что в эти страны результаты ПЦР-тестов не нужны, поэтому туристы могут лететь и отдыхать по упрощенной программе. «Особенно приятно, что появились прямые рейсы из Перми. Таиланд стал направлением номер один по спросу. Остров Пхукет – место очень популярное, интересное и любимое у многих туристов. В целом активность высокая, много бронирований, в основном для отдыха выбирают Таиланд, ОАЭ, Египет и Мальдивы. Также туристы начинают оплачивать туры в Турцию на лето», – добавила она.

«Перелет в Таиланд из Перми занимает в районе 10,5 часа. Вылеты каждые десять дней. Сейчас в этой стране сезон, а лучшее время для отдыха – с ноября по май. По прилету туристам не нужно заполнять какие-то сложные анкеты, а достаточно базового комплекта документов. Запуска рейсов в Таиланд ждали очень долго. Спрос на него достаточно высокий, потому что многие любят Юго-Восточную Азию. В ОАЭ стандартный отдых составляет шесть ночей, а перелеты – в районе пяти часов. В ноябре там прекрасная погода, но, начиная с середины декабря, ожидается похолодание. Сейчас туристы покупают путевки на ноябрь и новогодние каникулы. После января на это направление пока нет спроса», – поделилась директор пермского офиса турагентства «Акапулько» Виктория Телегина.

Цены на туры выше, чем были раньше, особенно они высокие на новогодние каникулы, отметила директор «УралТурПермь» Алла Ощепкова. «Вылеты поставлены недавно, прошло мало времени. Еще непонятно, будут ли корректировать цены туроператоры. Все зависит от глубины продаж и спроса: пока они сами не понимают и смотрят по загруженности рейсов. По безвизовым направлениям, таким как Таиланд и Дубай, можно до последнего бронировать и предлагать туры. В Индию хорошие цены даже на Новый год, но там необходима виза с ограниченным сроком подачи документов, тут уже минимум за 10 дней закрываются продажи. В эти страны можно купить отдельно билеты на самолет, но стоимость их практически равна цене самого дешевого тура. Если еще нужно куда-то добираться, например, из Дубая в соседние эмираты, то выгоднее брать туры и использовать тот же групповой трансфер», – отметил директор «УралТурПермь».

Светлана Зорина добавила, что отдельно билеты на самолет продаются в зависимости от загрузки рейсов: если остаются свободные места, то туроператор уже ближе к вылету выставляет их на продажу.

Надежда на хороший сезон.

По словам Аллы Ощепковой, в туристической отрасли сейчас настолько все непредсказуемо и сложно, что участники рынка уже привыкли к постоянным переменам: «С пандемийного времени, как начали отменять рейсы и закрывать границы, так одни катаклизмы за другими идут. Туристическая отрасль оказалась одной из самых пострадавших, потому что ее функционирование зависит от большого числа факторов. Раньше даже люди с невысоким заработком могли себе позволить несколько раз в год выезжать на отдых. Ждем, что клиенты активизируются», – поделилась г-жа Ощепкова.

Не пропустите:​Спрос без предложения. Цены на заграничный отдых выросли на 23 % с начала года20 ноября 2022, 08:00

«Мы рады открытию туров, потому что с начала пандемии у нас не было таких разнообразных полетных программ из Перми. Однозначно спрос на туризм увеличился. Клиенты и раньше покупали путевки, немного осложняли момент продажи перелеты из других городов. Сейчас это все доступно из Перми за аналогичные суммы, поэтому цены никого не пугают. Надеемся, что это будет прекрасный зимний сезон. Мы ожидаем открытия прямых туров во Вьетнам, но это направление не так часто спрашивают. Больших ставок мы на него не делаем, даже если запустят его из всех регионов. Все-таки Таиланд всегда был более популярным и лучше по погодным условиям и спросу. Полететь из Москвы можно туда и сейчас, но в нашем агентстве спрос на это направление небольшой», – сообщила Виктория Телегина.

Участники рынка отметили, что в целом количество потенциальных туристов сократилось в связи с отъездом жителей в страны ближнего зарубежья. Многие мужчины до 40 лет опасаются бронировать отпуск в других странах из-за частичной мобилизации, потому что для прохождения границы нужна справка из военкомата.

Все новости компаний