Город
  1. Город
 05 ноября 2022, 08:00  

​Легче не стало. Как сдавать на права после изменений в законодательстве

​Легче не стало. Как сдавать на права после изменений в законодательстве
В прошлом году МВД России утвердило приказ, который меняет правила сдачи экзамена и получения водительских удостоверений для обучающихся в автошколах. Business Class поговорил со старшим госинспектором безопасности дорожного движения РЭО ГИБДД УМВД Перми, капитаном полиции Евгением Лапаевым о том, что изменилось и что показывает опыт первого года жизни по новым правилам.

​Легче не стало. Как сдавать на права после изменений в законодательстве

Евгений Андреевич, в начале прошлого года вступили в силу изменения по процедуре сдачи экзаменов. Расскажите, как по-новому сдавать на права.

– За последние годы прием квалификационных экзаменов на право управление транспортом претерпел ряд изменений. В частности, ужесточились требования к качеству подготовки кандидатов, а также в части сдачи теоретического экзамена. Сейчас за одну допущенную ошибку назначаются пять дополнительных вопросов, а за две – десять. При их решении кандидат в водители не имеет права на ошибку. Если же она была допущена в одном тематическом блоке, то экзамен прекращается.

При приеме практических экзаменов предъявляются более высокие требования. Есть перечень обязательных элементов, которые кандидат должен выполнить. Таким образом, пока все обязательные элементы не будут выполнены, экзамен с положительной оценкой не закончится. Ранее практический экзамен был разделен на два этапа, сейчас же он единый. Элементы, которые выполнялись на первом этапе, так называемой «площадке», включены в экзамен, но в условиях дорожного движения. Таким образом, кандидатам приходится выполнять все элементы в приближенных к реальности условиях.

После того как отменили экзамен на «площадке», стало ли легче ученикам сдавать на права? Или наоборот – сложнее?

– После отмены легче, честно говоря, не стало. Раньше кандидаты, даже набрав четыре штрафных балла на площадке, получали положительную отметку «сдал». Далее переходили ко второму этапу – «городу». Во время прохождения практической части кандидаты также могли набрать не более четырех штрафных баллов и получить общую оценку за экзамен. Сейчас же все эти элементы выполняются в условиях реального времени, приближенного к дорожным условиям. Конечно, мы стараемся выполнять все элементы на улицах с малоинтенсивным движением, но штрафные баллы так и остались. Не более четырех штрафных баллов – экзамен сдан, если больше – нет.

Теперь на экзамене для учеников появились неизвестные маршруты. В чем их плюсы и минусы?

- Да, действительно, отменены маршруты. Сейчас оговорен перечень улиц, где принимается квалификационный экзамен. К плюсам можно отнести тот факт, что идет более тщательная проверка навыков у кандидата. Ранее были определенные маршруты, где было оговорено направление движения. Зачастую автошколы занимались не качественным обучением, а «натаскиванием» кандидатов в езде по таким маршрутам. Это приводило к тому, что экзаменуемый, чуть уйдя влево или вправо, терялся и не мог ориентироваться в дорожно-уличной сети.

По статистике стало ли меньше или больше желающих сдавать на права?

– Желающих получить водительское удостоверение меньше не стало. Исходя из статистики, количество кандидатов в водители уменьшилось на сотую долю процента.

Сколько раз можно пересдавать экзамен?

– Повторная попытка должна быть осуществлена не ранее чем через 7 дней после первого экзамена. А также не позднее 30 дней после него. После третьей неудачной сдачи экзамена разрешается пересдать спустя месяц, но не позднее трех месяцев.

Есть мнение, что женщины водят автомобиль хуже, чем мужчины. Вы разделяете его?

– Нет, на самом деле это мнение ошибочно. Как показывает практика, не всегда девушка водит автомобиль хуже, чем мужчина. Таких различий по половому признаку нет. Мальчишки зачастую начинают управлять транспортным средством у отца на коленях, где-то передвигались без водительского удостоверения. Девчонки более ответственные. Когда приходят на обучение в автошколу, впитывают все азы, которые им преподают мастера.

Исходя из этого, возникает вопрос: кому сложнее сдавать – женщинам или мужчинам?

– На самом деле шансы как у мужчин, так и у женщин равны. Мужчины зачастую допускают такие нарушения, как превышение установленной скорости движения. Девушки же двигаются с особой осторожностью. Да, где-то им сложнее выполнить маневры. Например, припарковать автомобиль на улице с интенсивным движением. Но шансы все равно одинаковые.

Насколько отлажен механизм выдачи прав с точки зрения удобства для людей? Насколько все автоматизировано?

– Для получения водительского удостоверения существует Единый Портал Госуслуг. Граждане выбирают время и день, когда приходят в подразделение РЭО ГИБДД для получения либо обмена действующего удостоверения. Вся необходимая информация о выдаче и замене водительского удостоверения находится на сайте Госавтоинспекции, с которой можно заранее ознакомиться.

Все новости компаний