Город
  1. Город
 03 ноября 2022, 16:15  

Власти Перми опровергли рост цены на строительство крематория

Власти Перми опровергли рост цены на строительство крематория

В администрации Перми разъяснили структуру и этапы финансирования работ по открытию крематория и благоустройству кладбища «Восточное».

Ранее появилась информация о существенном удорожании достройки крематория. Однако выяснилось, что стоимость работ на объекте скорректирована только на 50 млн рублей – с 462 до 512 млн рублей. Достоверность определения цены подтверждена положительным заключением экспертизы на проектно-сметную документацию.

Запуск крематория – первоочередная задача, выделенная в отдельный этап. Власти Перми намерены выполнить ее в 2023 году.

На втором этапе планируется благоустройство кладбища и строительство стен для хранения урн с прахом. Колумбарий на 25 тысяч ячеек займет почти 10 тыс. кв. метров. Кроме того, будут оборудованы подъездные пути и стоянки для автотранспорта, устроены сети наружного освещения, пешеходные дорожки, туалет и места для отдыха посетителей кладбища, в том числе скамейки с навесами.

Эти работы запланированы на последующие годы и оцениваются в сумму 710 млн рублей. На недавнем заседании инвестиционной комиссии речь шла только о первом этапе и дофинансировании в размере 50 млн рублей. Большая часть суммы – 462 млн рублей – уже заложена в бюджете на 2022-2023 годы.

Все новости компаний