Пересчитали по пальцам. Как планировали и почему перенесли полеты из Перми в Минск

Пересчитали по пальцам. Как планировали и почему перенесли полеты из Перми в Минск
Анонсированную программу полетов Пермь – Минск на 2022 год отменили за день до старта. Перевозчик заявил о низкой загрузке рейса, билеты на дату первого предполагаемого вылета купили буквально единицы

Запуск прямого международного рейса из Перми в Минск, к открытию которого готовились с лета, не состоялся. Первый вылет был назначен на 26 октября, однако 25 октября в аэропорту Перми сообщили об отмене полетной программы и приостановке продажи авиабилетов. В Большом Савино заявили, что это решение перевозчика – «Уральских авиалиний».

Вскоре с комментарием выступила пресс-служба авиакомпании. «Ранее мы планировали начать выполнение рейсов из Перми и из Екатеринбурга в Минск с 26 октября с частотой два раза в неделю, однако пришлось внести корректировки в маршрутную программу. Это связано с низким предварительным спросом, обусловленным текущей геополитической ситуацией в мире», – пояснили там. При этом «Уральские авиалинии» говорили уже не об отмене полетов, а о переносе – на весну 2023 года.

Следом позицию обозначило Министерство транспорта Пермского края и прояснило ситуацию с субсидиями – регион выделил средства на компенсацию части затрат перевозчика. «При отсутствии положительной динамики продаж для исключения нецелесообразного использования бюджетных средств будет рассмотрен вопрос о переносе сроков полетной программы на 2023 год», – рассказали в ведомстве.

В региональном Минтрансе подтвердили данные «Уральских авиалиний» о низкой загрузке. «На первый парный рейс продано восемь билетов», – сообщили Business Class в министерстве.

Таким образом оказалась дважды опровергнута информация «РБК Пермь» о том, что все билеты из Перми в Минск на 26 и 30 октября раскуплены. Публикация вышла 24 октября. Издание также привело комментарий директора турагентства «Дом солнца» Евгении Друиды. Она говорила о том, что Беларусь не входит в число традиционно популярных в России туристических направлений. Скорее, по словам эксперта, в Минск могут отправиться к родственникам или использовать этот хаб для перелета в другие страны. Что все билеты на первые рейсы проданы, она не утверждала.

Этим летом многие пермские турфирмы предлагали путешественникам добираться на отдых в города Республики Беларусь на автобусе. Продавались туры с экскурсионной программой. Правда, из Перми отправилось всего два автобусных рейса. Тем не менее появившуюся в конце августа информацию об организации прямого авиасообщения с Минском в туристической отрасли восприняли позитивно. Тогда эксперты говорили, что пермяки нуждаются в новых направлениях.

Сейчас в расписании аэропорта Перми из зарубежных маршрутов осталась турецкая Анталья (вылеты стоят до конца октября). На сайте Большого Савино также значится вылет в Душанбе (Таджикистан), но только один (29 октября). Среди доступных перелетов по России – Астрахань, Барнаул, Владикавказ, Волгоград, Калининград, Махачкала, Минеральные Воды, Мурманск, Сочи и другие.

Как рассказали в пресс-службе Минтранса, сейчас руководство аэропорта Перми ведет переговоры с перевозчиками о выполнении полетной программы 2023 года в страны ближнего зарубежья на коммерческой основе.

Как это было:

В середине июня стало известно, что краевые власти ведут переговоры с авиакомпаниями об открытии прямых маршрутов из Перми в Минск. Тогда же среди перспективных направлений назывались: Азербайджан (Баку), Армения (Ереван), Узбекистан (Бухара, Ташкент).

В конце июля делегация Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным отправилась в Минск, где встретилась с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Среди прочего стороны обсудили и открытие прямого авиасообщения Пермь – Минск.

В середине августа международный рейс включили в перечень маршрутов, субсидируемых из регионального бюджета.

Вскоре Министерство транспорта Пермского края объявило отбор среди авиаперевозчиков на предоставление субсидии для выполнения полетов. По условиям компания должна была в период с 1 октября по 31 декабря 2022 года совершить 26 парных рейсов между Пермью и Минском.

Максимальный размер субсидии на перевозку туда и обратно установили в размере 790 тыс. рублей. Суммарный размер финансовой поддержки из регионального бюджета при частоте полетов дважды в неделю мог достигнуть 20,5 млн рублей.

Заявки подали две авиакомпании – «Икар» и «Уральские авиалинии». Победителем признана последняя.

Затем было заявлено о старте полетной программы с 26 октября дважды в неделю: по средам и воскресеньям. Авиакомпания открыла продажу билетов на новый рейс из Перми в Минск (Республика Беларусь). Стоимость перелета начиналась от 7760 рублей в одну сторону и от 12600 рублей с обратным билетом. Продали их мало, поэтому полеты в 2022 году выполняться не будут.

По информации Минтранса, при переносе полетной программы авиакомпания «Уральские авиалинии» предоставит пассажирам, которые уже приобрели билеты, альтернативные варианты совершения перелета.
Все новости компаний