Краевые власти ведут переговоры об открытии прямых рейсов в Минск, Баку, Ереван

Краевые власти ведут переговоры об открытии прямых рейсов в Минск, Баку, Ереван

Краевые власти ведут переговоры с авиакомпаниями об открытии прямых маршрутов из Перми в страны ближнего зарубежья: Азербайджан (Баку), Армению (Ереван), Белоруссию (Минск), Узбекистан (Бухара, Ташкент). Об этом рассказал министр транспорта Прикамья Андрей Алякринский на заседании регионального правительства.

Планируется расширение географии полетов и по России: открытие рейсов в Челябинск и Владикавказ. Для этого готовятся предложения в Росавиацию, чтобы получить поддержку Федерации. В бюджете Пермского края на субсидирование авиаперелетов в 2022 году предусмотрено 262 млн рублей. Сейчас дотируются 14 направлений, что позволяет снижать стоимость билетов для пассажиров.

Всего из аэропорта Перми осуществляются воздушные перевозки по 27 направлениям, из которых три международных. Это Анталья (Турция), Ош (Киргизия), Наманган (Узбекистан). Ожидается начало летной программы в Душанбе (Таджикистан).

Министр также сообщил, что ведется работа по передаче другим перевозчикам маршрутов, которые обслуживала Red Wings. Планируется, что полетная программа возобновится в июле.

Все новости компаний