Город
  1. Город
 26 октября 2022, 07:00  

Власти подготовили документацию по комплексному развитию территории под оперный театр

Власти подготовили документацию по комплексному развитию территории под оперный театр
Проектом планировки территории предусматривается размещение новой сцены оперного театра за сквером им. Татищева в Разгуляе. Сейчас продолжается проектирование объекта, а сроки его строительства – это вопрос расстановки приоритетов властью.
Автор:

Опубликован проект приказа регионального Минимущества об утверждении проектов планировки и межевания территории в целях комплексного развития нежилой застройки в микрорайоне «Разгуляй». Основной объект капитального строительства, зона размещения которого определяется в документации, – новая сцена для Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Место предполагаемого строительства – за сквером им. Татищева, вход для посетителей обозначен со стороны сквера.

Кроме того, предусмотрены реконструкция и строительство инженерных сетей и организация квартальных улиц. В границы планировки территории попадают улица Суксунская и дорога, идущая вдоль противоположной стороны сквера. Первая отнесена к категории «Улица вдоль кромок оврагов, лесов, парков, долин рек», вторая – к стандартным квартальным улицам. Предполагаемая ширина обоих проездов – 13-16 метров.

В проекте указаны этапы реализации мероприятий. Первый подразумевает процедуры по прекращению существования санитарно-защитной зоны ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш». Предприятие не функционирует, на его территории организовано социально-культурное пространство «Завод Шпагина». Далее следует строительство сетей теплоснабжения, ливневой канализации, водоотведения, линий электроснабжения и трансформаторной подстанции. В последнюю очередь включено возведение самой театральной сцены.

Власти подготовили документацию по комплексному развитию территории под оперный театр

В проекте межевания территории описан порядок образования земельных участков под улично-дорожную сеть и под объекты культурно-досуговой деятельности. Потребуется резервирование и изъятие нескольких земельных участков для государственных нужд.

В списке – часть площадки (321 из 1,7 тыс. кв. м) под двухэтажным зданием электрической подстанции «Разгуляй», участок под трансформаторной подстанцией и три гаража. Собственниками двух боксов являются физические лица, еще одним объектом владеет АО «Корпорация развития Пермского края».

На территории под строительство оперного театра уже сносили гаражи. Тогда не обошлось без нарушения закона. Демонтаж строений без ведома владельцев начался в апреле 2019 года, еще при прошлом руководстве региона. Ущерб составил не менее 47 млн рублей. Виновными в сносе гаражей признали бывшего руководителя Управления капитального строительства Пермского края Дмитрия Левинского и директора компании, выполнявшей демонтаж, – ООО «МонтажСтрой-Урал» – Сергея Жигунова. Их приговорили к условному сроку. Впоследствии УКС подписал соглашения с собственниками гаражей об изъятии объектов. Те, кто заключил такие соглашения, получили компенсации.

Новую сцену оперного театра продолжают проектировать. Ранее министр строительства Прикамья Андрей Колмогоров сообщал, что власти планируют получить положительное заключение экспертизы до конца 2022 года.

В адресную инвестиционную программу (АИП) объект включен со сроком реализации до 2027 года и оценочной стоимостью 15 млрд рублей. Однако цена неокончательная, и строительство может еще подорожать. При этом планируемую площадь здания уже уменьшили почти вдвое, чтобы сократить расходы.

Об этом еще в апреле 2022 года говорил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Для театра вполне достаточно 32 тысяч кв. метров. Стоимость строительства при таком объеме может составить от 15 до 20 млрд рублей», – рассказал он.

Недавно в ходе очередного прямого эфира глава региона ответил, в том числе, на вопрос о том, есть ли в планах строительство новой сцены оперного театра.

«Иногда у людей создается впечатление, что бюджет бездонный, и средства находятся по щелчку пальцев. Надо понимать: и социальные обязательства, и стройки обеспечиваются за счет налоговых поступлений в казну. Причем социальные выплаты – это сотни, а иногда и миллиарды рублей. Например, с прошлого года мы приняли решение закупать препараты для онкобольных – 700 млн рублей. Если экономика развивается, отчисления в бюджет увеличиваются, то мы берем на себя больше обязательств и больше строим. Если нет, необходимо расставлять приоритеты и где-то, возможно, крупные инвестпроекты проекты отодвигать», – рассуждает Дмитрий Махонин.

Он упомянул, что за время его работы на посту губернатора дважды «срезали» расходы на управленческий и административный аппарат. «Будем и дальше это делать при необходимости», – заверил глава региона.

Непосредственно про оперный театр он сказал, что завершить проектирование необходимо, так как на это уже выделены средства. «Дальше – если денег на все не хватит, надо выбирать. Третий мост через Каму или новая сцена театра? Старая, причем достаточно отличная», – противопоставил г-н Махонин. «Все это непростые управленческие решения, которые будем принимать в зависимости от того, как станут развиваться события», – резюмировал он.

Проектирование третьего моста через Каму с выходом на площадь Гайдара планируется завершить в 2023 году. Расходы на строительство в АИП указаны в размере 43,6 млрд рублей. Это предварительная цена, полученная методом сравнения стоимости объектов-аналогов.

Изображение: проект планировки территории.

Все новости компаний