Город
  1. Город
 25 октября 2022, 15:24  

​Пермское УФАС оштрафовало «МРСК Урала» за нарушение сроков подключения ЖК к энергосетям

​Пермское УФАС оштрафовало «МРСК Урала» за нарушение сроков подключения ЖК к энергосетям

Пермское УФАС признало ОАО «МРСК Урала» виновным в нарушении законодательства: компания не подключила строящийся жилой комплекс к энергосетям в установленные законом сроки. Как сообщает «КП-Пермь», организации предстоит выплатить штраф в 600 тыс. рублей и в ближайший месяц выполнить все работы по присоединению ЖК к сетям.

В Пермское УФАС с жалобой на ОАО «МРСК Урала» обратилась компания ООО «Специализированный застройщик «ЭТТО», которая возводит 25-этажный жилой комплекс по ул. Барамзиной, 38 в Перми. Планируется, что ЖК будет сдан в IV квартале 2022 года. В феврале 2021 года между застройщиком и энергокомпанией был подписан договор о присоединении строящегося объекта к электросетям на сумму 21 млн рублей. По условиям договора энергетики должны были выполнить свои обязательства в течение одного года, но до настоящего времени объект к сетям подключен не был.

Застройщик обратился с жалобой в Пермское УФАС России, после чего ведомство возбудило в отношении «МРСК Урала» дело об административном правонарушении.

В филиале «Россети Урал» – «Пермэнерго» в курсе данной ситуации. «Технологическое присоединение данного клиента находится на контроле. Перенос сроков по указанному договору вызван объективными обстоятельствами – более продолжительными процедурами согласования прохождения проектируемой кабельной линии, а также корректировкой по ряду позиций технических условий», – пояснили в филиале.

Все новости компаний