Город
  1. Город
 25 октября 2022, 08:00  

Общий юбилей. На форуме в Перми обсудили поддержку НКО и подготовку к 300-летию города

Общий юбилей. На форуме в Перми обсудили поддержку НКО и подготовку к 300-летию города
В Перми прошел форум «Пермь – город один на миллион». В его рамках представители власти, бизнеса и общественности обсудили развитие некоммерческих организаций, а также их вклад в подготовку к трехсотлетию города.

В столице Прикамья прошел форум «Пермь – город один на миллион», на котором представители органов власти, экспертного и научного сообщества обсудили вопросы поддержки городских некоммерческих организаций. Глава города Алексей Дёмкин подчеркнул, что НКО вносят важный вклад в развитие Перми и подготовку к трехсотлетию города.

«Наш город готовится к юбилею – до него остался всего лишь год. То, как мы его встретим и проведем, во многом зависит именно от представителей общественности, которые активно принимают участие в жизни Перми», – отметил Алексей Дёмкин, открывая форум.

Председатель гордумы Дмитрий Малютин поприветствовал участников форума от имени депутатов. Он обратил внимание на эффективное взаимодействие, которое в Перми сложилось между представителями власти и территориальным общественным самоуправлением. «Эта практика стала примером для многих других городов и регионов России», – заявил Дмитрий Малютин.

В форуме как лично, так и по видеосвязи также приняли участие гости из Екатеринбурга, Ижевска, Самары и Тюмени. Для участия в пленарной сессии в Пермь приехал представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.

«Я вижу, как Пермь развивается. Мне очень приятно наблюдать, как исторические задания приводят в порядок, как улучшается инфраструктура. Перми действительно есть что показать. Конечно, эту работу невозможно было бы проводить без поддержки населения», – сказал представитель МИД.

Председатель Ижевской городской Думы Фарит Губаев назвал опыт Перми по работе с территориальным общественным самоуправлениям уникальным. Планируется использовать его в работе с ТОСами Ижевска. «Именно эти организации в первую очередь помогают инициативам граждан быть услышанными и реализованными», – отметил Фарит Губаев.

На пленарной сессии «Пермь – город возможностей» участники обсудили межмуниципальное сотрудничество, а также поддержку НКО со стороны властей и крупных промышленных предприятий. Для посетителей форума также работали площадки, на которых обсуждали развитие ТОС, международное и межмуниципальное сотрудничество, экологию города и подготовку к трехсотлетию Перми.

Алексей Грибанов, замглавы городской администрации, во время работы секции «Город готовится раз!», посвященной 300-летнему юбилею Перми, подчеркнул, что подготовка к трехсотлетию Перми – очень серьезная работа, она ведется уже несколько лет.

«Сейчас работы проводятся на нескольких знаковых объектах. Среди них – Театр юного зрителя, где мы не только ремонтируем старое здание, но и строим новую сцену. Вместе с этим преображается и весь квартал. Сдача объекта запланирована на сентябрь 2023 года», – рассказал Алексей Грибанов. Он напомнил и о ведущейся реконструкции ДК им. Кирова и Дворца Молодежи.

Помимо этого, большое внимание уделяется ремонту и строительству школ и спортивной инфраструктуры, например манежа «Спартак». После завершения реконструкции город получит современный комплекс для проведения соревнований. Также будет построена новая ледовая арена в спорткомплексе «Прикамье», – пояснил Алексей Грибанов.

Также сейчас активно реконструируется дорожная инфраструктура и обновляется городской общественный транспорт. Например, благоустраиваются Комсомольский проспект и ул. Ленина, также преображается и другая знаковая для Перми улица – Сибирская. Кроме того, проводится ремонт фасадов домов, расположенных вдоль этих улиц, на них будет установлена архитектурная подсветка.

«В конце октября также планируется открыть центральную часть эспланады. Это будет современное пространство», – рассказал Алексей Грибанов. Он обратил внимание и на реконструкцию набережной Камы в Кировском районе. Помимо этого, в разных районах города идет строительство и ремонт порядка 40 парков и скверов.

Представитель проектного офиса «Пермь 300» Алексей Папулов отметил: «Юбилей – это большое общее дело для всех горожан. Мы планируем мероприятия не только в Перми, но и в других городах края и страны, ориентируемся на гостей из других регионов». По его словам, в честь юбилея запланировано множество мероприятий.

На секции «Внешние связи городского сообщества» обсуждался вопрос международного и межмуниципального сотрудничества в сложившейся геополитической ситуации. Пермь активно развивает контакты с российскими и иностранными городами. Руководитель аппарата мэрии, и.о. заместителя главы администрации Перми Александр Молоковских отметил, что такие отношения приносят пользу жителям. Сейчас рассматриваются новые города для сотрудничества, например, еще одним побратимом может стать китайский городом Чанчжоу. Посетивший Форум почетный консул Республики Армения в Екатеринбурге Нарэк Спартакян предложил подумать над развитием контактов Перми с городами Армении.

Представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов подчеркнул, что Пермь остается одним из лидеров народной дипломатии, поддерживая связи с зарубежными городами.

«Я всегда ставил во главу угла экономические связи между городами, а Перми благодаря неформальному подходу удалось установить хорошие личные отношения со своими партнерами», – поделился Александр Харлов.

Участникам форума представили итоги проекта «Год юбилеев», который приурочен к празднованию круглых дат партнерства Перми с итальянским Агридженто, французским Амневилем и немецким Дуйсбургом. Иностранные студенты из Индии и Туркмении рассказали о том, почему выбрали пермские университеты для учебы и как местные жители помогли им адаптироваться к жизни в России.

Кроме того, участники форума имели возможность посетить коворкинги «Лаборатория городских инициатив», «Ресурс деятельности в условиях неопределенности» и «Я. Пермь. Будущее». В рамках мероприятия также наградили активных горожан – авторов проектов для конкурса «Пермь – город инициативных людей».

Планируется, что форум «Пермь – город один на миллион» станет ежегодной площадкой для общения представителей власти, бизнеса, науки, экспертного сообщества, где они смогут обсудить тенденции развития некоммерческих организаций в столице Прикамья.
Все новости компаний