Шла развязка по шоссе. Власти анонсировали новые дорожные стройки в Перми и пригороде

Шла развязка по шоссе. Власти анонсировали новые дорожные стройки в Перми и пригороде
Планируют реконструкцию шоссе Космонавтов, улицы Встречной и строительство выезда из Кондратово. Несколько знаковых проектов дорожного строительства в ближайшие три года завершатся.

Краевые власти раскрыли планы по запуску новых дорожных строек. Объекты перечислены в пояснительной записке к проекту регионального бюджета на 2023-2025 годы.

Планируются проектные работы по реконструкции шоссе Космонавтов от ул. Власова до ул. Плеханова, реконструкции ул. Встречной, а также по строительству выезда из деревни Кондратово. Четвертый новый объект – строительство берегозащитных и укрепительных сооружений на автодороге Чердынь – Ныроб.

В адресной инвестиционной программе (АИП, она приложена к проекту бюджета) указано, что выезд из Кондратово предполагает обустройство развязки с ул. Строителей. Ориентировочная протяженность дороги – 2 км, оценочная стоимость составляет 3,4 млрд рублей.

Отметим, что ранее представители Министерства транспорта Пермского края ответили в соцсетях пользователю, который интересовался, когда построят мост из Кондратово до микрорайона Паркового. «Автодорогу, которая соединит поселок Кондратово с Пермью, спроектирует строительная корпорация «Девелопмент-Юг». Этот вопрос находится в проработке. Уточняются оптимальные варианты прохождения трассы», – сообщили в ведомстве. Комментарий опубликован в августе этого года.

Краснодарский холдинг «Девелопмент-Юг» имеет соглашение о комплексном развитии территории в Кондратово. В июне девелопер принял решение сдвинуть сроки начала строительства жилого комплекса.

В АИП есть краткая информация и о реконструкции ул. Встречной. Она может обойтись в 2,9 млрд рублей и намечена на 2023-2027 годы.

Судя по предполагаемым затратам, следующий проект куда более масштабный. Реконструкция шоссе Космонавтов от ул. Плеханова до ул. Власова со строительством двухуровневой развязки оценена в 16,4 млрд рублей, сроки – 2023-2029 годы.

Business Class запросил в министерстве транспорта Прикамья информацию о параметрах реконструкции ул. Встречной, шоссе Космонавтов и подробности о новом выезде из Кондратово. На момент публикации ответ не получен.

Ранее московский институт «Гипростроймост» разработал концепцию реконструкции шоссе Космонавтов от Западного обхода Перми до пересечения с будущей ул. Строителей. Она включает модернизацию транспортной развязки в районе «Мориона». Проектировщики также предложили сделать двухуровневую развязку на пересечении с ул. Свиязева, построив путепровод по основному ходу шоссе Космонавтов. Отметим, что круговая развязка в районе гипермаркета «Леруа Мерлен» изначально была спроектирована с возможностью возведения над ней эстакады.

Какие дороги обещают достроить за три года?

В материалах к бюджету на 2023-2025 годы говорится, что за три года планируется завершить реализацию 18 автодорожных проектов, перечислены ключевые из них. Business Class собрал основные данные о каждом.

  • Чусовской мост – срок реализации 2023 год, стоимость 17,7 млрд рублей (здесь и далее – данные адресной инвестиционной программы). Подробнее о стадии строительства моста читайте здесь.
  • Переход «Улица Строителей – площадь Гайдара». Построен участок от ул. Куфонина до ул. Вишерской, идут работы на следующем – до ул. Папанинцев. Готовится отбор подрядчика для прокладки участка до площади Гайдара. Стоимость всего объекта – 11,4 млрд руб., срок сдачи – 2025 год.
  • Тоннели под Транссибирской магистралью на пересечении с улицами Вишерской и Углеуральской. Ведутся работы, стоимость – 2,4 млрд и 1,5 млрд рублей соответственно. Срок сдачи – 2024 год.
  • Ул. Крисанова от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина. Идут работы по первому этапу (развязка с шоссе), готовится конкурс по строительству нового участка дороги. Общая стоимость – 7,9 млрд рублей. Срок сдачи – 2025 год.
  • Ул. Карпинского от ул. Мира до шоссе Космонавтов. Проект прошел государственную экспертизу. Стоимость реконструкции и расширения до шести полос – 2,9 млрд рублей. Сроки реализации – 2023-2025 годы.
  • дополнительный выезд из Осенцов. Строительство ведется, срок сдачи – ноябрь 2024 года, стоимость 1,97 млрд рублей.

Среди региональных трасс, работы на которых планируется закончить в этом периоде: автодорога Пермь – Березники с кольцевой развязкой, Пермь – Ильинский – Хохловка, дорога к верхнему кластеру всесезонного курорта «Губаха» и другие.

Какие проекты продолжат?

Продолжится прокладка улицы Строителей – от площади Гайдара до ул. Стахановской; строительство трассы ТР-53 «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная». Первый этап (возведение моста через реку Иву) должен завершиться до конца 2024 года. Далее предстоит построить еще три участка.

В трехлетний период по плану закончится проектирование и начнется строительство третьего моста через Каму в Перми. Ориентировочной датой начала работ власти ранее называли 2024 год.

В списке приоритетных объектов также реконструкция шоссе Космонавтов от ул. Свиязева до моста через реку Мулянку со строительством двухуровневой развязки на пересечении с улицами Промышленной и Оверятской. Финансирование строительных работ по этому объекту запланировано начиная с 2025 года.

Многие миллиарды.

На строительство дорог в соответствии с адресной инвестиционной программой в 2023 году планируется направить 17 млрд рублей, в 2024-м – 10,8 млрд рублей, в 2025-м – 12,9 млрд рублей. Всего более 40 млрд рублей. В эту сумму входят не только собственные средства Пермского края, но и федеральные: 2,9 млрд рублей – невозвратная поддержка и 8,9 млрд рублей – инфраструктурные бюджетные кредиты.

Все новости компаний