Город
  1. Город
 05 октября 2022, 20:40  

В Прикамье телефонные мошенники за неделю обманули жителей пожилого возраста на 2 млн рублей

В Прикамье телефонные мошенники за неделю обманули жителей пожилого возраста на 2 млн рублей

За последнюю неделю атакам телефонных мошенников подверглись около 20 жителей Пермского края пожилого возраста. Общий ущерб составил более 2 млн руб. Есть случаи, когда доверчивые потерпевшие отдавали мошенникам от 100 до 500 тыс. руб. Об этом сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД России.

В одном из вариантов мошенники по телефону представляются дочкой или внучкой и сообщают, что попали в ДТП, далее связь прерывается. Следом звонят якобы сотрудники правоохранительных органов и поясняют, что родственник потерпевших является виновником аварии. Чтобы ему избежать уголовной ответственности необходимо заплатить определенную сумму, а также указывают, кому передать деньги.

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений. Они призывают жителей не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы родственников, друзей и знакомых. Прежде чем передавать деньги, необходимо позвонить близким и уточнить, действительно ли им требуется помощь.

Ранее Прокуратура Пермского края утвердила обвинение по уголовному делу в отношении одного из 16 участников организованной преступной группы, который обвиняется в краже с банковского счета и мошенничестве.

Все новости компаний