Недвижимость
  1. Недвижимость
 03 октября 2022, 07:00  

Загород вместо заграницы. Летом 2022 года в Прикамье вырос спрос на аренду домов на природе

Загород вместо заграницы. Летом 2022 года в Прикамье вырос спрос на аренду домов на природе
Рынок краткосрочной аренды загородной недвижимости в Пермском крае продолжает расти на фоне почти полного прекращения путешествий в другие страны. Клиенты часто предпочитают жилье у частников, но на рынке появляются и системные игроки.

Резкое сокращение возможностей для отдыха за рубежом привело к росту спроса на краткосрочную аренду загородной недвижимости в Пермском крае, рассказывают эксперты сервиса «Авито Недвижимость». Жители Прикамья и гости из других регионов чаще выбирают для размещения не отели и турбазы, а частное жилье, сдаваемое в краткосрочную аренду.

Руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артем Кромочкин говорит, что в целом по Пермскому краю в июне-августе 2022 года спрос на посуточную аренду загородного жилья увеличился на 34,2% по сравнению с летом прошлого года. Заметнее всего вырос спрос на краткосрочную аренду частных жилых домов: на 65,3%. На 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в регионе вырос спрос на таунхаусы.

По информации сервиса объявлений, в июне-августе 2022 года в целом по региону 66,7% спроса приходилось на частные дома (средняя цена аренды – 6 тыс. рублей в сутки); 25,7% – на коттеджи (9 тыс. рублей); 5,7% спроса приходилось на дачи (3,7 тыс. рублей); еще около 2% – на таунхаусы.

Средняя цена аренды загородной недвижимости в Пермском крае летом этого года составляла 6 тыс. рублей в сутки. Самым высоким этот показатель был в Березниках – 10 тыс. рублей в сутки. Самая низкая средняя цена аренды наблюдалась в Кунгуре – 2,5 тыс. рублей. В столице региона средняя стоимость краткосрочной аренды частного загородного жилья составила 8 тыс. рублей в сутки.

Экономическая нестабильность не привела к падению цен ни в одном сегменте из-за высокого спроса и небольшого предложения, отмечает директор консалтинговой компании S.Research&Decisions Регина Давлетшина. Но говорить о средних ценах по рынку, по ее мнению, сейчас затруднительно из-за недостаточного развития отрасли.

«Рынок краткосрочной аренды загородной недвижимости в Пермском крае не сформирован. Объем предложения показывает незначительный рост, но держится на крайне низком уровне, наблюдается большая дифференциация по качеству. Это делает недопустимым расчет средних цен», – объясняет Регина Давлетшина.

Она отмечает, что на рынке уже появились системные игроки и более качественное предложение. В то же время конкуренция держится на низком уровне в силу малого числа таких компаний, слабого маркетинга и высокого спроса.

Не пропустите:​Все по домам. Жители Перми перестали отдыхать в Европе 21 сентября 2022, 07:00

Спрос в сфере краткосрочной аренды загородного жилья с учетом пандемийных ограничений последних лет, а также существенными сложностями с поездками в 2022 году, имеет устойчивый рост, подтверждает Регина Давлетшина. Однако он также бессистемный и разнонаправленный как по качеству, так и по платежеспособности. Из-за того, что потребитель все еще знакомится с этим сегментом, до сих пор не сформированы и требования со стороны спроса.

«Развитие рынка сдерживают такие проблемы, как высокая капиталоемкость бизнеса, большие затраты на содержание и обслуживание объекта, высокие риски из-за низкой культуры отдыхающих, отсутствие льготных кредитов в этой сфере», – отмечает Регина Давлетшина.

По ее прогнозам, краткосрочная аренда загородного жилья – это один из тех сегментов, который не получит широкого распространения. «Его будущее – это вялотекущее развитие с малым числом игроков, причем одна половина – это частники, другая – системные игроки, для которых это не столько бизнес, сколько хобби», – предполагает Регина Давлетшина.

География интереса.

Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости», отмечает: самый заметный рост спроса на краткосрочную аренду жилья в июне-августе 2022 года наблюдался в Соликамске. Там он увеличился более чем в три раза. В Березниках спрос вырос почти на 37%; в Кунгуре – более чем на 10%; в Перми – на 26,5%; в Чайковском – более чем на 25%.

По информации сервиса объявлений, частные дома этим летом были наиболее востребованы в Перми – их доля составила 66%. В Березниках доля спроса на них составляла 62,5%, в Кунгуре – 48,3%, в Чайковском – 57,5%. На втором месте по уровню спроса в июне-августе 2022 года были коттеджи. В Кунгуре ими интересовались более 43% арендаторов, в Березниках на их долю приходилось почти 35% спроса, в Перми – около 30%. Исключением стал Чайковский, где на втором месте по уровню спроса летом 2022 года были дачи: на их долю приходилось более 40%.

Все новости компаний