Политика
  1. Политика
 29 сентября 2022, 14:08  

Губернатор поручил проверить, как размещают мобилизованных из Пермского края в учебном центре

Губернатор поручил проверить, как размещают мобилизованных из Пермского края в учебном центре

На заседании регионального правительства военный комиссар Пермского края Александр Коковин рассказал о жалобах, поступающих от мобилизованных жителей Прикамья. Например, прибывшие в учебный центр в Свердловской области, рассказывают, что они «сидят сутки, и ими никто не занимается».

«Законом предусмотрено – в течение суток осуществляется прием граждан. На это время мы как раз даем воду и сухой паек, они находятся в автобусах, в тепле. Когда проходит прием, их переодевают в военную форму и ставят на все необходимые виды довольствия, в том числе и на горячее питание. Мы понимаем, что они не на курорт едут. Часть размещаем в казармах, часть в палаточном лагере. Все предусмотрено, постепенно людей распределяем. Никто не будет забыт, никто не будет брошен. Мы специально решили вопрос с перевозчиком: автобусы остаются там столько, сколько необходимо. Первые сутки есть что покушать, это даже без вопросов», – прокомментировал Александр Коковин.

Министр территориальной безопасности региона Виктор Батмазов отметил, что обращений граждан, связанных с частичной мобилизацией, поступает очень много. Только за вчерашний день их получено больше ста. По словам чиновника, большая часть проблемных вопросов решается районными военкоматами.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что нужно лично посетить учебный центр, куда отправлены мобилизованные жители региона, чтобы проверить «условия содержания, подготовки и как проходит «боевое слаживание».

Военком предложил организовать поездку после 8 октября.

Завершить отправку мобилизованных из Пермского края планируется до 1 октября.

Все новости компаний