Происшествия
  1. Происшествия
 28 сентября 2022, 19:10  

​В Пермском крае начальник теплохода осужден после столкновения с катером

​В Пермском крае начальник теплохода осужден после столкновения с катером

Транспортная прокуратура Пермского края завершила проверку по факту столкновения в сухогрузного теплохода «Наташа» и теплохода «К-1765» с пассажирами на борту. Инцидент произошел в июле текущего года на Каме между поселком Орел и Березниками. Причиной происшествия явились нарушения правил плавания, допущенные судоводителями обоих судов.

Начальник теплохода «Наташа» не подал необходимые звуковые сигналы встречному судну и не выбрал безопасную скорость движения. Водитель теплохода «К-1765» пересек курс со встречным судном. Кроме этого собственник «К-1765» не поставил судно на учет и не прошел техосмотр для проверки годности к плаванию.

Не пропустите:Власти утвердили документацию для реконструкции ул. Соликамской в Перми28 сентября 2022, 07:45

На предприятии «Вишерская лесоторговая база» проведен разбор причин транспортного происшествия и приняты меры организационного характера. Вахтенный начальник теплохода «Наташа» привлечен к дисциплинарной и административной ответственности за несоблюдение мер по обеспечению безопасности судоходства в зонах безопасности, установленных вокруг искусственных островов, установок и сооружений, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации (по ч. 1 ст. 11.7 КоАП РФ.)

Владельцу разъездного теплохода «К-1765» прокуратурой запрещено использовать судно до постановки на учет и получения судовых документов о годности к плаванию. Также в отношении него за незаконное предпринимательство возбуждено дело об административном правонарушении.

Из-за оказания услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности, следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 238 УК РФ в отношении владельца разъездного теплохода «К-1765». Ход расследования уголовного дела находится на контроле Пермской транспортной прокуратуры.

Все новости компаний