Недвижимость
  1. Недвижимость
 16 сентября 2022, 07:15  

​Рассмотрение дела о застройке полигона ВКИУ в Перми передали в Санкт-Петербург

​Рассмотрение дела о застройке полигона ВКИУ в Перми передали в Санкт-Петербург

Иск Минприроды Прикамья к компаниям «Панорама» и «КМПроджект-Пермь» о застройке бывшего полигона ВКИУ продолжат рассматривать в Санкт-Петербурге. Соответствующее решение принял Краевой арбитражный суд.

В апреле 2022 года стало известно, что региональные власти планируют создать на месте бывшего полигона ВКИУ особо охраняемую природную территорию регионального значения – экологический парк «Новогайвинский бор». В конце июля Минприроды Пермского края подало к компаниям «Панорама» и «КМПроджект-Пермь» иск о запрете деятельности, создающей угрозу причинения вреда окружающей среде. Арбитражный суд Пермского края в качестве обеспечительных мер запретил застройщикам делить и продавать участки, а региональному Управлению Росреестра – ставить на кадастровый учет и регистрировать недвижимое имущество, расположенное на них.

Ответчики заявили ходатайства о передаче дела в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В качестве причины ООО «Панорама» указало, что организация находится на территории Санкт-Петербурга, поэтому заявленный спор не относится к компетенции Арбитражного суда Пермского края. Суд удовлетворил ходатайство застройщиков. Стороны могут обжаловать решение в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Все новости компаний