Недвижимость
  1. Недвижимость
 15 сентября 2022, 07:30  

​В Перми отреставрируют объект культурного наследия регионального значения «Дом Мешкова»

​В Перми отреставрируют объект культурного наследия регионального значения «Дом Мешкова»

Проектная документация по капитальному ремонту объекта культурного наследия регионального значения «Дом пароходчика Н. В. Мешкова с воротами» получила положительное заключение государственной экспертизы. В здании по ул. Монастырской, 11 находится ГКБУК «Пермский краеведческий музей», которое выступает застройщиком. В рамках работ запланирован ремонт и реставрация фасадов, модернизация архитектурной подсветки фасадов, воссоздание беседки-ротонды. Информация об этом размещена на сайте Государственной информационной системы «Единый государственный реестр заключений» (ГИС ЕГРЗ).

В частности, будут отреставрированы входящие в состав «Дома Мешкова» объекты культурного наследия «Главный дом», «Ограда с воротами», «Терраса с балюстрадой», «Беседка-ротонда в северо-восточном углу усадьбы (над лавкой)».

Особняк в историческом центре Перми получил свое название по имени одного из владельцев здания – предпринимателя и мецената Николая Мешкова. Дом построен в 1820 году по проекту архитектора Ивана Свиязева в стиле позднего русского классицизма.
Все новости компаний