Город
  1. Город
 14 сентября 2022, 16:29  

В оргкомитете рассказали об основных событиях празднования 300-летия Перми

В оргкомитете рассказали об основных событиях празднования 300-летия Перми

В Перми состоялось заседание Общественного совета при Пермской городской Думе. Главной темой стала подготовка к 300-летнему юбилею краевой столицы.

Председатель гордумы Дмитрий Малютин подчеркнул: важно не зацикливаться на конкретной дате, нужно действовать целенаправленно и системно.

«300-летие – ключевая городская тема на протяжении уже нескольких лет. Некоторые проекты, посвященные 300-летию, будут продолжены и после 2023 года. Масштабные проекты требуют времени – и об этом нужно помнить. Именно на таком подходе делал акцент губернатор Пермского края Дмитрий Махонин», – отметил спикер.

Заместитель председателя регионального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Наталья Галкина рассказала, что запланировано более 300 мероприятий на уровне города, региона и Федерации. Из масштабных: летний фестиваль «Рождение рек», Дягилевский фестиваль, фестиваль «Наука и искусство», Российская студенческая весна, Рождественский фестиваль. Также в следующем году в Перми пройдет Международный форум «Россия – спортивная держава».

В администрации Перми рассказали об инфраструктурных проектах. Ведется ремонт и реконструкция зданий учреждений культуры, спорта и образования, благоустройство парков и скверов. В 2023-2025 годах запланировано расширение улицы Карпинского от ул. Мира до шоссе Космонавтов до шести полос. До 2025 года закупят 44 односекционных трамвая, проведут реконструкцию трамвайных сетей и тяговых подстанций, а также депо Балатово.

Кроме того, обсуждался вопрос о создании музея истории городского быта и поэтапной реализации проекта «Первогород» с воссозданием исторической точки, где зародилась столица Прикамья. Работа в этом направлении ведется в рамках проекта «Зеленое кольцо».

Не пропустите:​В бюджете Перми предусмотрят средства на поддержку новых ТОС 14 сентября 2022, 16:24

Президент Пермской государственной художественной галереи Надежда Беляева напомнила, что самым масштабным событием в рамках 200-летия Перми было открытие галереи. Она подчеркнула, что отражение мероприятий по открытию новых объектов в программе празднования 300-летия может стать элементом преемственности и исторической связи времен.

Доцент кафедры туризма Пермского госуниверситета Анастасия Фирсова предложила изменить расположение туристского информационного центра и разместить его на эспланаде, а также обеспечить главные туристические объекты парковками для автобусов с тургруппами.

Глава города Алексей Дёмкин отметил, что за победу в конкурсе по туристическому коду Перми будет выделено более 200 млн рублей. Средства направят на развитие туристической инфраструктуры, создание комфортных условий для гостей Перми и компаний, работающих в сфере туризма.

Истории:
Все новости компаний