Политика
  1. Политика
 13 сентября 2022, 15:07  

Без боя. Выборы депутатов в Пермском крае завершились победой партии власти

Без боя. Выборы депутатов в Пермском крае завершились победой партии власти
Почти 90% мандатов на выборах в Пермском крае достались кандидатам от «Единой России». Другие парламентские партии смогли взять лишь девять мест из 104.
Автор:

В Пермском крае завершились муниципальные выборы депутатов. Основные кампании прошли в Губахинском, Кудымкарском, Лысьвенском и Пермском округах, выбраны 95 парламентариев. Еще в 12 территориях состоялись довыборы, где замещено девять мандатов.

Средняя явка составила 21,16%. Для сравнения – в 2015 году на схожих муниципальных кампаниях электоральная активность достигла 23%. Самыми активными оказались избиратели Кудымкарского муниципального округа, явка в территории составила 31,7%. Меньше всего выразивших свою позицию на выборах в Лысьвенском округе – 14,77%. Такие данные озвучил председатель крайизбиркома Игорь Вагин.

Из 104 мандатов на прошедших выборах получила «Единая Россия». Это 87,5% всех замещаемых мест в представительных органах. «Справедливая Россия – За правду» взяла шесть мандатов (5,77%), самовыдвиженцы – четыре (3,85%), ЛДПР – два (менее 2%), КПРФ – один (менее 1%). Партии «Новые люди» и «Родина», выставлявшие своих кандидатов, не смогли набрать достаточно голосов для представительства в окружных думах.

Не пропустите:Суд изменил приговор бывшему прокурору Индустриального района Перми 12 сентября 2022, 17:03

Самой успешной территорией для партии власти стала Губаха, где после объединения с Гремячинском выбран новый состав Думы. Все 20 депутатов в ней будут представлять «ЕР». В Думе Пермского муниципального округа 27 из 30 депутатов – единороссы, в Кудымкарском – 22 из 25, в Лысьвенском – 16 из 20. Кандидаты от «Единой России» победили на довыборах в Добрянке, Красновишерске, Краснокамске, Чернушке, Чусовом, а также получили мандат в Косе.

Эсеры и «жириновцы» будут представлять интересы избирателей в Пермском и Лысьвенском округах, коммунисты – в Кудымкарском. Самовыдвиженцы пробились в думы Пермского и Кудымкарского округов. Кроме того, кандидаты от «СР» одержали победу на довыборах в Березниках и Косе, а самовыдвиженец получил мандата в Кизеле.

Секретарь регионального отделения «Единой России» в Пермском крае Вячеслав Григорьев отметил, что это лучший результат в истории регионального отделения на муниципальных выборах: в 2018 году в Губахе «ЕР» набрала 80% (сейчас 100%), в Кудымкаре в 2019 году – 80% (сейчас 88%), в Лысьве в 2017 году – 60% (сейчас 80%), в Пермском районе в 2019 году – 73% (сейчас 90%). Успех он объяснил системной подготовкой кандидатов.

«Простых выборов не бывает. В каждой территории у нас были технологические группы, занимавшиеся продвижением кандидатов от условной фотосессии до юридической и финансовой поддержки. Поэтому результат говорит сам за себя», – подчеркнул г-н Григорьев.

По мнению лидера «Единой России» в Прикамье, выборы прошли конкурентно, представлены были все партии. «Даже то, что мы взяли все мандаты в Губахе, говорит не о том, что прошли спокойной прогулкой, а о четкой и серьезной работе в территории, – заявил Вячеслав Григорьев. – Больше переживаний было за результат в Лысьве, поскольку на прошлых выборах мы выиграли здесь 12 из 20 мандатов и понимали, что позиции партии там сложные».

Лидеры других партий считают, что их результаты «подкосили» трехдневное голосование, административный ресурс и усталость избирателей. Пеняют они и на использование черных технологий в некоторых территориях.

В региональных отделениях «Справедливой России» и ЛДПР отметили, что для них важен каждый мандат, независимо от территории и выборов. Для эсеров самой успешной стала кампания в Лысьве, там они получили три места. В ЛДПР из положительных моментов отметили появление своих представителей в Пермском и Лысьвенском округах.

«К сожалению, трехдневное голосование и ставшее традиционным использование административного ресурса серьезно подрывают веру людей в прозрачность выборов, явка на которых едва переваливает за 20%. Считаю, организаторам избирательного процесса и региональным властям стоит задуматься над этим», – высказала мнение Председатель Совета регионального отделения «Справедливой России – За правду» Вероника Куликова.

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Прикамья Олег Постников заявил, что в целом удовлетворен результатами, но считает кампанию «безальтернативной».

«На мой взгляд, результаты прошедших выборов не отражают настроений в обществе. Люди устали от выборов, а недовольные политикой предпочитают не голосовать, поскольку не видят серьезных изменений. Характерный показатель положения – всего один мандат у коммунистов. Поэтому, у кого больше ресурсов, тот и побеждает», – предполагает г-н Постников.

Кроме того, кандидат от ЛДПР Сергей Заякин намерен обжаловать итоги выборов по избирательному округу №14 в Кондратово в Пермском округе. Он считает, что из-за подкупа избирателей победу одержал единоросс Константин Высотин. В крайизбиркоме заявили, что этой информации дадут оценку правоохранительные органы. По словам председателя региональной избирательной комиссии Игоря Вагина, небольшой разрыв между кандидатами позволяет предполагать, что дальнейший спор будет вестись в правовом поле. В избиркоме также подчеркнули, что непосредственно на избирательных участках нарушений не фиксировалось. С этим согласились и уполномоченный по защите прав человека в регионе Павел Миков, и наблюдатели от Общественной палаты.

Не пропустите:​Полиция проверит информацию о подкупе на выборах в Пермском крае12 сентября 2022, 18:00

Политтехнолог Юрий Исаев, анализируя кампанию в Губахинском округе, отметил низкую активность партий за исключением «Единой России». «Мобилизационного фактора у оппозиции практически не было, проблема в кадрах. На выборах в прошлом году КПРФ набрала высокие показатели, нынешние кампании показали, что протестная явка была организована не силами коммунистов, а самой стрессовой ситуацией», – считает Юрий Исаев.

Стоит отметить, что Олег Постников признал, что в этом муниципалитете у ЛДПР слабое отделение. По его словам, партия уже начала активную работу по привлечению новых сторонников, только за последнее время в ряды вступили 200 человек. Вероника Куликова также говорит о планах по усилению работы партийного актива на местах после анализа результатов кампании.

Политический эксперт Михаил Майоров отметил некоторую усталость от выборов из-за большой концентрации кампаний в последние годы. Кроме того, по его мнению, на явке сказалась федеральная повестка, далекая от местных вопросов. «Кандидатам практически не удалось вывести повестку на уровень муниципалитета», – заметил эксперт.

Все новости компаний