Город
  1. Город
 10 сентября 2022, 09:00  

Продлить лето. Продажи бархатного сезона в пермских турфирмах выше, чем год назад

Продлить лето. Продажи бархатного сезона в пермских турфирмах выше, чем год назад
Пермяки планируют осенний отдых, но покупают туры сейчас только самые рискованные и опытные. Турагенты призывают не надеяться на скидки перед вылетом.
Автор:

Пермские туристы бронируют путевки на бархатный сезон. По данным директора турагентства «Акапулько» Марии Голодновой, сейчас по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число желающих отдохнуть увеличилось в 1,5 раза. В разговоре с Business Class она добавила, что это лишь промежуточная статистика: «Туристы еще будут, потому что люди часто приобретают путевки перед вылетом».

Собеседники объясняют востребованность отдыха на море осенью сразу несколькими факторами: дефицит международных рейсов; жаркое лето в Перми, что позволяло проводить время в родных краях и отложить поездки и открытие новых маршрутов по внутренним направлениям.

По наблюдениям участников рынка, практически у всех прямых рейсов из Перми высокая заполняемость, и «горящих» путевок ждать неоткуда. «Судя по началу сентября, надежды на падение цен нет. Прогнозировать горящие туры невозможно. Нет столько доступных направлений, сколько было до пандемии», – рассуждает исполнительный директор туристической компании «Отправкин» Татьяна Пустобаева.

«До пандемии можно было прийти за туром за пару недель до поездки и получить отдых даже лучше, чем летний. И самое главное, что цена была на 15-25% ниже, чем в августе, – вспоминают в турфирме «Акапулько». – Но теперь многое изменилось: в 2020 году в большинстве стран локдауны отменили как раз к началу осени; и все, кто до этого отдыхал летом, поехали в сентябре-октябре. И, естественно, им понравилось. Поэтому теперь осенью наблюдается повышенный интерес к путешествиям и приличные цены».

Турагенты рассказывают, что сейчас чаще всего на море едут пары или небольшие компании туристов среднего и старшего возраста. Отдыхающих с детьми школьного возраста заметно меньше. Говорить о резком сокращении турпотока нельзя.

«Брони есть, август был очень активный, да и сейчас люди стремятся ехать на отдых в сентябре и даже в октябре на российский юг и в Абхазию», – отмечает директор турфирмы «Амра-Тур-Пермь» Алла Журавлева.

Еще один собеседник предположил, что стимулом для поездки в осенний период станет туристический кешбэк. Продажи путевок в рамках осеннего этапа программы начались 25 августа и завершатся 10 сентября. Съездить на отдых необходимо в период с 1 октября по 25 декабря текущего года. Ранее в турфирмах Business Class сообщали, что рост продаж благодаря программе прогнозируется на 20-25%.

Осенью в качестве пляжного и семейного отдыха за границей пермским туристам предлагают Турцию, Египет, ОАЭ и Мальдивы. Для любителей экзотического отдыха – Мальдивы, Сейшелы, Шри-Ланка, Таиланд, Венесуэла и Занзибар. Среди экскурсионных направлений пермяки отдают предпочтения Санкт-Петербургу, Москве, Казани, Тюмени, Карелии и Байкалу. Наблюдается спрос на поездки в Дагестан и на Камчатку.

Все новости компаний