Недвижимость
  1. Недвижимость
 10 сентября 2022, 09:30  

Мэрия выступила против снятия ограничений с участка для жилой застройки в Перми

Мэрия выступила против снятия ограничений с участка для жилой застройки в Перми

Представители ЖСК «Ераничи» обратились в Пермскую комиссию по подготовке правил землепользования и застройки (ПЗЗ) с предложением о снятии ограничения с участка. Он размещается по ул. Одоевского, 18а в Индустриальном районе Перми, площадка находится в зоне действия ограничений по условиям сохранения и планируемого размещения образовательных учреждений. Сейчас по этому адресу стоит пустующее здание бывшего частного детского сада.

Заявление подали три физлица, представляющие строительную компанию. Известно, что ранее девелопер возводил дом по ул. Веры Засулич, 42 в Индустриальном районе. Как пояснил представитель заявителей, участок по ул. Одоевского относится к зоне многофункциональной жилой застройки, согласно Генплану. Разрешено строительство зданий до шести этажей с коэффициентом плотности 1,6. Компания намерена возвести здесь жилой дом, в том числе и для своих сотрудников.

Мэрия выступила против снятия ограничений с участка для жилой застройки в Перми

Здание и земельный участок сейчас находятся в частной собственности. В советское время здесь располагался детский сад Пермского нефтеперегонного завода, в 90-е годы – детсад «ЛУКОЙЛа». В 2016 году учреждение закрылось из-за экономических трудностей и изменения регламентов к помещениям детсадов. Объект выкупили частные лица.

Городские власти выступили против снятия ограничения с участка, установленного в 2010 году. «Объект находится в неудовлетворительном состоянии, но ничто не мешает его снести и построить новое здание под образовательное учреждение, пусть и коммерческое», – озвучила позицию начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми.

Министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Прикамья Лариса Ведерникова предложила застройщику проработать с департаментом образования вопрос снятия ограничений до следующего выхода на комиссию по ПЗЗ. Также собственникам участка рекомендовано обсудить с департаментом дорог использование проездов. Комиссия по ПЗЗ большинством голосов отправила проект на публичные слушания.


Изображение в тексте: Публичная кадастровая карта.

Все новости компаний