Недвижимость
  1. Недвижимость
 07 сентября 2022, 16:41  

В Перми обсудили планы по земельным и имущественным отношениям

В Перми обсудили планы по земельным и имущественным отношениям

В Перми стартовали круглые столы по обсуждению муниципальных программ. Мероприятия проводятся в рамках подготовки проекта бюджета на 2023-2025 годы. Он формируется на основе муниципальных программ.

Как сообщили в пресс-службе Пермской гордумы, на первом собрании рассмотрены изменения в программы «Управление муниципальным имуществом города Перми», «Управление земельными ресурсами города Перми», «Градостроительная деятельность на территории города Перми».

Показателем выполнения программы является объем неналоговых доходов от аренды и продажи муниципального имущества. Планируемый объем поступлений в 2022 году составляет 235,3 млн рублей, в 2023 – 189,4 млн рублей, а к 2026 году – 171,5 млн рублей. Снижение доходов связано с выбытием имущества в рамках мероприятий по приватизации.

Депутат Пермской думы Михаил Бесфамильный поинтересовался, каким образом выявляются неплательщики за пользование земельным участком. «В Перми достаточно много промышленных объектов, но не все собственники объектов недвижимости оформляют земельные участки», – пояснил депутат. Г-н Бесфамильный предложил провести анализ промышленных территорий на предмет регистрации земельных участков.

Начальник департамента земельных отношений администрации Перми Татьяна Мехоношина рассказала, что в рамках комплексных кадастровых работ уточняются сведения об объектах, изучаются архивные документы, департамент делает межведомственные запросы с целью установления правообладателя.

Первый вице-спикер гордумы Наталья Мельник предложила рассмотреть возможность установления дополнительного целевого показателя, который будет отражать количество земель, которые можно вовлечь в процессы.

Для достижения высокого показателя доли территорий, на которых созданы условия для развития жилищного строительства и расселения из аварийного жилья мэрия предложила увеличить финансирование направления.

Все новости компаний