Проверка на плоскость. В Перми готовятся к запуску внеуличных муниципальных парковок

Проверка на плоскость. В Перми готовятся к запуску внеуличных муниципальных парковок
По расчетам администрации, дополнительные доходы от расширения платной зоны составят почти 6 млн рублей в год. Для плоскостных парковок предусмотрят те же штрафы, что и для мест вдоль дороги, а стоимость может отличаться, но с условием.

Администрация Перми проводит конкурс на выполнение работ по обустройству платных внеуличных плоскостных парковок. Подрядчик должен будет установить на площадках стационарные комплексы фотовидеофиксации (КФВФ), камеры видеонаблюдения, дорожные знаки, а также интегрировать КФВФ с системой внесения платежей за парковки и программным обеспечением для управления дорожным движением.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 17,9 млн рублей. Подвести итоги закупки и определить подрядчика планируют 15 сентября. На выполнение работ отводится 30 дней с момента подписания договора.

Где и когда появятся плоскостные парковки в Перми?

Необходимо обустроить плоскостные парковки на четырех участках: внутри трамвайного кольца «Разгуляй» (вместимость 44 места), у бизнес-центра «Попов» (51 место) и у жилого комплекса «Новый центр» (две стоянки вдоль домов по ул. Революции, 22 и 24 общей вместимостью 178 мест).

Ранее в администрации Перми заявляли, что первые муниципальные внеуличные парковки в городе откроют в конце 2022 года. Отметим, что для их запуска необходимо не только оснащение оборудованием, но и нормативная база.

Основные документы – порядок организации плоскостных стоянок и методика определения платы за них – приняты еще апреле. Ряд документов администрации взаимосвязан с этими решениями, и в них необходимо внести изменения. Есть соответствующая рекомендация городской думы, исполнение которой продлено до сентября – о нем еще предстоит отчитаться перед депутатами.

Еще один законотворческий шаг – введение штрафа за неоплату внеуличной парковки. Соответствующий проект поправок в закон Пермского края об административных нарушениях внесен на рассмотрение Законодательного Собрания (см. справку).

Нововведения в сфере парковок отражены в проекте основных направлений бюджетной политики администрации Перми на три ближайших года. В документе указано, что работа четырех платных плоскостных парковок принесет бюджету Перми дополнительно 5,78 млн рублей в 2023 году. Там же говорится, что организовать еще шесть муниципальных внеуличных стоянок планируется в 2024 году.

Отметим, что традиционно больше доходов в городскую казну пополняют нарушители правил пользования парковками, чем добросовестные плательщики. Так, по итогам 2021 года доходы от платных парковок в Перми достигли 222,6 млн рублей. Из них 98,9 млн рублей – оплата за пользование парковочными местами; а 123,7 млн рублей – поступление от штрафов.

Не пропустите:Опадают шашечки. Пермские таксопарки пожаловались на ухудшение условий ведения бизнеса22 августа 2022, 07:00

Сколько будет стоить стоянка на внеуличной парковке в Перми?

Стоимость часа на плоскостной стоянке будет такой же, как у ближайшей платной парковки в пределах улично-дорожной сети. Но для внеуличной стоянки установлен ценовой максимум – сумма не может превышать стоимость шести часов в дневное время и четырех часов в ночное. В результате оставить там автомобиль на весь рабочий день должно быть дешевле, чем на парковке вдоль проезжей части.

Сейчас в Перми одна тарифная зона – 20 рублей в час. Довольно давно обсуждается введение второй, в самом центре города, где стоимость парковки будет выше. По методике шаг увеличения – 10 рублей, а решение об изменении цены принимается на основе мониторинга занятости парковочных мест. В конце августа администрация Перми утвердила порядок проведения этой процедуры. В документе указано, что одна из целей анализа – как раз выявление необходимости организации дополнительных тарифных зон.

Ранее предполагалось, что подзона с повышенной платой будет ограничена улицами Попова, Пушкина, Сибирской и Монастырской. По результатам нового мониторинга территория может быть уточнена.

Депутаты Законодательного Собрания рассмотрят проект о внесении изменений в «Закон об административных нарушениях в Пермском крае». Поправка касается пункта о наказании за неоплату платной парковки. Сейчас в нем говорится только о парковочных местах, расположенных на автомобильных дорогах. К ним предлагается добавить и муниципальные внеуличные плоскостные стоянки. Это могут быть площадки, примыкающие к проезжей части, тротуару, обочине; расположенные под эстакадой или мостом.

В результате штраф неплательщику составит 1000 рублей за первое нарушение и 2000 рублей за повторное вне зависимости от вида парковки.

Все новости компаний