Недвижимость
  1. Недвижимость
 29 августа 2022, 07:00  

Живая осень. На пермском рынке недвижимости растет спрос на покупку жилья в ипотеку

Живая осень. На пермском рынке недвижимости растет спрос на покупку жилья в ипотеку
Летом в Перми снова выросли цены на жилье и увеличился спрос на ипотеку. Участники рынка ждут дальнейших решений Центробанка о ключевой ставке.

В Перми продолжается рост цен на жилье. Директор аналитического центра «КД-Консалтинг» Алексей Скоробогач рассказал Business Class, что в июле стоимость квадрата в новостройках увеличилась до 103 тыс. рублей. «Вторичка» подорожала относительно мая незначительно и стоила, в среднем, 81,9 тыс. рублей за кв. м. В конце июля Центральный Банк России снизил ключевую ставку с 9,5 до 8 %. Эти действия подстегнули заемщиков, но у экспертов нет уверенности, что регулятор пойдет на такие решения еще раз осенью. Сейчас они отмечают сезонное оживление спроса на покупку жилья и увеличение заявок на ипотеку.

Живая осень. На пермском рынке недвижимости растет спрос на покупку жилья в ипотеку

По данным аналитического центра «КД-Консалтинг».

Директор консалтинговой компании S.Research&Decisions Регина Давлетшина считает, что сейчас рынок жилья находится на промежуточном этапе, когда кризис все уже осознали, но каких-то конкретных действий предпринимать не начали.

«Средняя цена квадрата подросла в июле, но это произошло за счет изменения структуры предложения. Сейчас очень быстро выбывают дешевые квартиры за 1,5-2,5 млн рублей. На вторичном рынке продавцы пока не готовы идти на существенный торг. Но покупатели с наличными просят скидку до 30 % от стоимости объекта. Пока продавцы на это не соглашаются. В марте-апреле предложение на «вторичке» сократилось до 1 тыс. объектов в месяц, хотя обычно составляет около 4 тыс. квартир, но сейчас оно уже восстановилось. Осенью оживления не жду. Рынок скорее мертв, чем жив. Прогнозировать какие-то положительные изменения не приходится. Все зависит того, понизит ли снова ЦБ ключевую ставку, но есть предположение, что этого не произойдет», – прокомментировала она.

Более оптимистичный прогноз дает глава пермского филиала компании «Девелопмент-Юг» Алексей Скрипкин в отношении первичного рынка. По словам эксперта, третий квартал текущего года показал существенный рост спроса со стороны покупателей недвижимости в новостройках: «Частично это произошло благодаря корректировки цен, в среднем по Перми она снизилась на 5-8 % к прошлому периоду, но в большей степени повлияли обновленные условия по субсидированию ипотечной ставки для покупателей на весь срок ипотечного кредита. Уже сегодня мы видим спрос на уровне 2020-2021 гг., что гарантирует сезонное оживление покупателей и в первый осенний месяц. Спрос уверенно растет. В первую очередь востребованы объекты с ближайшим сроком сдачи и отделкой «под ключ» от застройщика. Большинство покупателей не готовы сейчас дополнительно вкладывать деньги в ремонтные работы новой квартиры, куда входят стоимость отделочных материалов, дополнительные трудозатраты и перенос сроков новоселья».

Не пропустите:Зоологические часы. Что происходит на стройплощадке нового зоопарка в Перми22 августа 2022, 08:00

Руководитель «Абсолют Банка» в Перми Анастасия Гилева сообщила, что в июле банк увеличил выдачу ипотеки на 80 % по сравнению с предыдущим месяцем. В августе эта тенденция сохраняется. За последние два месяца доля выдачи ипотеки по стандартным программам на готовые квартиры составила 40 %. Оставшиеся 60 % приходятся на госпрограммы. В банке ожидают, что осенью это соотношение сохранится.

«Мы видим только положительный эффект спроса по ипотечным программам. Практически 95 % сделок на сегодняшний момент совершается при помощи кредитных средств. Ипотека действительно стала доступной, а дополнительные меры субсидирования в некоторых случаях позволяют сэкономить покупателю на переплате миллионы рублей. Такая существенная экономия побуждает людей не откладывать покупку на более позднее время», – подчеркнул Алексей Скрипкин.

«По нашим прогнозам, общерыночный тренд на снижение ставок по ипотеке позволит увеличить ежемесячные выдачи примерно на 10-15 % в целом по рынку. Мы ожидаем, что «Абсолют Банк» в Пермском крае осенью ежемесячно будет наращивать выдачу жилищных кредитов на 20 %. Во всяком случае, количество заявок от заемщиков уже увеличивается с каждым днем. Кроме того, впереди – высокий сезон на рынке недвижимости, традиционно он приходится на период с сентября по ноябрь. Средний чек на «вторичку» должен увеличиться до 2,8-3 млн рублей к концу года. Средние суммы кредитов по госпрограммам будут расти не так значительно, в первую очередь из-за увеличения цен на недвижимость», – прокомментировала Анастасия Гилева.

IТ-ипотека.

На рост объемов выдачи ипотеки в «Абсолют Банке» в Перми существенно повлияла госпрограмма IТ-ипотеки, отметила руководитель банка в Перми Анастасия Гилева. По ней банк дополнительно снизил ставку до 4,5 % годовых на весь срок. «В Перми достаточно много IТ-компаний, аккредитованных в рамках госпрограммы, поэтому спрос на нее достаточно большой. Заемщики по IТ-ипотеке выбирают просторные квартиры комфорт-класса, сумма кредита при этом почти по всем заявкам превышает 10 млн рублей», – добавила она.

В июле-августе минимальный средний чек в «Абсолют Банке» в Перми по стандартным программам при покупке готовых квартир составил 2,2 млн рублей. По госпрограмме 2020-2022 гг. – 4,5 млн рублей, по семейной ипотеке – 5,7 млн рублей. Наибольший средний чек в Перми по IТ-ипотеке – 14 млн рублей. Средний срок ипотечного кредита в краевой столице не изменился по сравнению с прошлым годом и составляет 18-20 лет.

Все новости компаний