Город
  1. Город
 13 августа 2022, 09:00  

Чек-лист поручений о подготовке к 300-летию города, данных на федеральном уровне

Чек-лист поручений о подготовке к 300-летию города, данных на федеральном уровне
Рассказываем о сроках реконструкции аэропорта и о том, как решаются вопросы с финансированием строительства большой спортивной арены, кампуса в Камской долине и других крупных объектов.
Автор:

В конце июня Пермь посетил вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко. Он возглавляет оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея города. Федеральный чиновник дал 20 протокольных поручений, фиксируем как они исполняются (а некоторые – нет).

Пермская художественная галерея.

Правительству края поручено актуализировать «дорожную карту» по переезду Пермской художественной галереи. А федеральным министерствам – финансов, строительства и культуры – предусмотреть в проекте бюджета на 2023-2025 годы 1,7 млрд рублей на возведение здания для музея. Еще одна статься расходов в протоколе – краевая музыкальная школа – 1,36 млрд рублей. Срок исполнения обоих поручений – до 1 сентября.

Заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Самойлов сообщил, что работа по актуализации «дорожной карты» ведется. «Нет сомнений, что это поручение исполним», – заверил он. По поводу дополнительного федерального финансирования вице-премьер сказал, что проведено совещание с Минстроем РФ, по итогам которого подготовлено письмо в ведомство. «Будем отслеживать его прохождение и выделение денежных средств», – отметил Дмитрий Самойлов на заседании регионального оргкомитета 3 августа.

Во время визита Дмитрия Чернышенко губернатор Прикамья Дмитрий Махонин говорил о необходимости дополнительного финансирования по трем объектам в связи удорожанием. Помимо двух названных это инфекционная больница, о которой есть отдельный пункт.

В феврале этого года расходы на строительство галереи по итогам госэкспертизы утверждены в размере 6,3 млрд рублей. Летом в проект внесли корректировки в связи с активным использованием железнодорожного перегона Пермь I – Мотовилиха.

Тем временем начался монтаж каркаса нового здания Пермской художественной галереи. Параллельно идут земляные работы и водопонижение. Недавно стройку на территории кластера «Завод Шпагина» посетил губернатор и обозначил задачу – собрать к зиме коробку здания. По графику движется и строительство Краевой музыкальной школы в районе ДКЖ.

Инфекционная больница.

Минздраву РФ поручено до 1 сентября рассмотреть возможность выделения дополнительно 1 млрд рублей на строительство краевой инфекционной больнице в Перми. Возведение этого объекта в микрорайоне Нагорном активно ведется. «До 15 августа получим заключение госэкспертизы на сметную стоимостью по постановлению № 1315 (Постановление Правительства РФ, позволяющее компенсировать дополнительные расходы застройщиков, связанные с существенным удорожанием стройматериалов). После этого направим письмо с просьбой о выделении финансирования в Минздрав, Минстрой и Минфин», – рассказал Дмитрий Самойлов.

На данный момент утвержденная стоимость строительства инфекционной больницы – 4,36 млрд рублей.

Тоннели под Транссибирской магистралью.

По словам Дмитрия Самойлова, поручение, в котором речь идет о возможности федерального финансирования начатых работ по строительству двух тоннелей на пересечении с Транссибом, находится в риске неисполнения. «Мы уже год говорим об этом. В срок прошлого поручения – до 1 декабря 2021 года – были готовы проекты, заключены контракты с подрядчиками, строительство идет. Сейчас промежуточный срок принятия управленческих решений о финансирования – 10 сентября», – отметил он.

«По Минтрансу – надо ехать, разговаривать про тоннели еще раз. Еще тема – по удорожанию концессии по Чусовскому мосту пришел не совсем четкий ответ. Ну и по аэропорту – отдельная история», – резюмировал губернатор Дмитрий Махонин.

Реконструкция аэропорта Большое Савино.

Не исполнен в срок пункт, касающийся прохождения государственной экспертизы проекта второго этапа реконструкции инженерной инфраструктуры аэропорта Большое Савино. Минобороны РФ не согласовало документацию по планировке территории, которая для этого необходима.

По первому этапу реконструкции Минтрансу РФ было поручено обеспечить завершение работ и ввод объекта в эксплуатацию. «Откорректированная проектная документация не принимается Главгосэкспертизой в силу определенных причин. На днях на федеральном уровне состоялось совещание по урегулированию этих вопросов. Запросим информацию о его итогах», – сообщил Дмитрий Самойлов.

Видимо, совещание прошло успешно, поскольку через несколько дней после выступления г-на Самойлова федеральный заказчик – Ространсмодернизация» – объявил открытый конкурс на выполнение работ по реконструкции инженерных сооружений аэропорта Перми. Начальная цена контракта составляет 1,017 млрд рублей. Строительно-монтажные работы запланированы на 2022-2023 годы. Согласно техническому заданию их необходимо провести поэтапно без закрытия аэропорта и начать уже в сентябре.

Спортивная арена.

Минспорта и Минстрою РФ поручено внести предложения по возможным механизмам финансирования строительства многофункциональной спортивной арены в Перми на 10,5 тыс. мест, в том числе с применением инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ.

Отметим, что краевые власти получили предложение о заключении концессионного соглашения от ООО «Пермь-Арена» (учредитель – Фонд развития Пермского края). Стоимость строительства объекта оценена в 19 млрд рублей. «Работаем с Минспортом РФ о возможности поддержки с их стороны», – сообщил Дмитрий Самойлов.

«Задача – в сентябре выйти на подготовку площадки, хочу в этот срок видеть там строительную технику», – обозначил глава региона.

Студенческие кампусы.

Минобрнауки РФ поручено рассмотреть заявку Пермского края на реализацию проекта по созданию инновационной образовательной среды (кампусов) с применением механизмов государственно-частного партнерства.

В июне потенциальный инвестор строительства межвузовского кампуса в Камской долине в правобережной части Перми ООО «Кампус «Парма» направило концессионную инициативу. Структура финансирования предусматривает капитальный грант в размере 20,6 млрд рублей (17,2 млрд рублей – федеральный грант, 3,4 млрд – региональный), а также частные средства – 7,9 млрд рублей.

По словам Дмитрия Самойлова, заявка на финансирование направлена в Минобрнауки в конце июля. «Ждем рассмотрения, рассчитываем на положительный результат», – сказал он.

«Ничего личного».

Кроме перечисленного поручения Дмитрия Чернышенко касаются финансирования и освещения событийный мероприятий к 300-летию Перми, реставрации объектов культурного наследия и других вопросов. Проблемный является пункт, согласно которому Минздраву РФ нужно рассмотреть предложения краевых властей по использованию принадлежащих ведомству объектов имущества, находящихся в аварийном состоянии. «Никаких управленческих действий со стороны Минздрава нет. Приезжала комиссия, но результатов это не дало. Констатировал Дмитрий Самойлов.

«По объектам культурного наследия тогда усиливаем работу в части законодательных мер по принудительному приведению ОКН в надлежащее состояния. По некоторым объектам решения суда есть и надо следить за исполнением, по другим – добиваться судебных решений. Пусть коллеги из федерального центра не обижаются – ничего личного», – отреагировал Дмитрий Махонин.

Всего из 20 поручений федерального оргкомитета восемь исполнено, четыре – не исполнено. По восьми срок еще не наступил.

Все новости компаний