Экономика
  1. Экономика
 30 июля 2022, 12:20  

Предприниматели Пермского края получили антикризисные кредиты почти на 6 миллиардов рублей

Предприниматели Пермского края получили антикризисные кредиты почти на 6 миллиардов рублей

С 16 марта по 10 июля 505 компаний и индивидуальных предпринимателей Прикамья воспользовались антикризисными программами кредитования Банка России. Сумма льготных кредитов, включая вновь выданные и реструктурированные, превысила 5,8 млрд рублей, об этом сообщили в отделении Банка России по Пермскому краю.

Из этих средств почти 5,3 млрд рублей предприниматели привлекли по программе оборотного кредитования, остальные – по расширенной программе стимулирования кредитования, которую регулятор реализует совместно с Корпорацией МСП.

«С учетом изменений программы и текущего уровня ключевой ставки льготные кредиты стали доступнее – сегодня заемщики могут взять ссуды под 11 % годовых. Теперь их можно направить не только на инвестиции в основное производство, но и на пополнение оборотных средств и рефинансирование ранее полученных займов, как это было до марта 2022 года», – отметил управляющий отделением Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков.

Кредиты с господдержкой выдаются на срок до трех лет предпринимателям из любых отраслей. Исключение составляет производство или продажа подакцизных товаров. Самозанятые могут получить до 500 тыс. рублей, малый и средний бизнес – от 3 млн до 1 млрд рублей.

Ранее Business Class писал о том, что в регионе после серьезного майского спада летом увеличился спрос на ипотеку. По данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), объемы ипотечного кредитования в июне в регионе выросли более чем в два раза и составили 2,9 млрд рублей.

Все новости компаний