Не скакала бы еще. В Прикамье в июне в два раза вырос объем ипотеки и число выданных кредитов

Не скакала бы еще. В Прикамье в июне в два раза вырос объем ипотеки и число выданных кредитов
В Пермском крае в июне вырос спрос на ипотечные кредиты. Но девелоперы хотели большего. Рынок недвижимости адаптируется к новым условиям, полноценного интереса к ипотеке эксперты ожидают во втором полугодии.

В Пермском крае после серьезного майского спада летом увеличился спрос на ипотеку. По данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), объемы ипотечного кредитования в июне в регионе выросли более чем в два раза и составили 2.9 млрд рублей. По этому показателю край находится на 19-м месте по России. Количество выданных за месяц ипотечных кредитов увеличилось с 526 до 1099. Также возрос средний размер кредита – с 2,54 млн рублей в мае до 2,6 млн в июне. Правда, эксперты отмечают, что участники рынка ожидали большей активности на рынке в связи с уменьшением ставок по льготной ипотеке и ключевой ставки.

Не скакала бы еще. В Прикамье в июне в два раза вырос объем ипотеки и число выданных кредитов

Центральный Банк России планомерно снижает ключевую ставку после февральского скачка, и это положительно влияет на рынок ипотеки, тем самым несколько оживляет почти остановившиеся сделки с недвижимостью, говорит глава пермского филиала компании «Девелопмент-Юг» Алексей Скрипкин.

«В мае, июне, июле этого года наблюдается тренд на увеличение активности и на вторичном рынке, и на новостройки. Также заметно стремление дольщиков оформить в ипотеку максимально возможную сумму – для нашего региона предельный размер льготной ипотеки составляет 6 млн рублей. Такое поведение оправдано, так как средняя ставка по субсидируемой ипотеке на первичное жилье составляет 6,3-6,5%, что ниже текущей инфляции. Однако нужно отметить, что рост спроса оказался минимальным, совсем не на такой эффект рассчитывали регулятор, девелоперы и риэлтерское сообщество. Застройщики продолжают стимулировать продажи скидками, субсидиями, ипотечными программами, выводят в продажу ликвидные объекты и корректируют свои финансовые показатели, снижая стартовые ценники», – добавил он.

Илья Копысов. директор по развитию строительной компании KSDevelopment, связывает рост спроса на ипотеку с пятью факторами: снижением стоимости кредитования в связи с понижением ключевой ставки и введением новых льготных кредитов; с тем, что заемщики стали более уверены в будущем, нежели после начала специальной военной операции на территории Украины; в июне начали заканчиваться депозиты, которые были размещены под 20% годовых; и у людей появились деньги для инвестирования и покупок.

Не пропустите:Ставка против спроса. Эксперты обсудили состояние рынка недвижимости и ипотеки в Перми11 июля 2022, 07:00

«Раньше было множество псевдонадежных и выгодных возможностей инвестирования, кроме покупки недвижимости. Очень многие люди потеряли накопления на фондовом рынке, криптовалюте, в бизнесе, в иностранной валюте. За неимением других вариантов инвестирования это естественно, что денежные потоки перераспределяются в проверенный десятилетиями сектор – недвижимость», – считает эксперт.

В апреле-мае наблюдалось пятикратное уменьшение количества кредитов на жилье по сравнению с предыдущими периодами, а летом ипотечный рынок начал стабилизироваться, комментирует Наталья Коняхина, директор Департамента ипотечного кредитования «СМП Банк».

«Это происходит за счет снижения стоимости ипотеки, возвращения банков к февральским условиям кредитования и адаптации рынка к новым реалиям. В июле, по прогнозам экспертов, ожидается новое снижение ключевой ставки. Несомненно, все это повлияет на рост спроса на ипотеку в дальнейшем. Мы ожидаем увеличения потока заявок и, как следствие, роста выдачи ипотечных кредитов во втором полугодии текущего года», – прогнозирует Наталья Коняхина.

У ряда девелоперов приостановлен выход на рынок новых проектов, у населения не растут реальные располагаемые доходы, высока неопределенность и на трудовом рынке. Это все, по мнению Алексея Скрипкина, приводит к тому, что рост интереса к недвижимости хоть и наблюдается, но при этом его нельзя назвать значительным: «Квартиры на данный момент приобретают только те, кому они действительно необходимы прямо сейчас. Если острой нужды в жилье нет, то потенциальные покупатели предпочитают отложить покупку до более спокойного и стабильного времени».

В ближайшие полгода возможен всплеск ипотечного кредитования в секторе индивидуального строительства, отмечает Илья Копысов: «Большинство застройщиков ИЖС еще не адаптировалось к новым условиям. Теперь обязательным требованием является наличие юридического лица, а большинство банков серьезно относится к подтверждению квалификации и опыта застройщика. Многие кредитные организации начали требовать аккредитацию даже для продажи готовых объектов. Рост выдачи ипотечных кредитов будет продолжаться со снятием напряженности вокруг спецоперации на территории Украины, снижением ключевой ставки и с адаптацией застройщиков к новым условиям в секторе ИЖС».

Предпочтения заемщиков.

В настоящее время востребованы ипотечные программы с господдержкой – это в основном первичный рынок, покупка квартиры от застройщика, отмечает Коняхина Наталья. Темпы купли-продажи вторички снижены из-за нестабильной ситуации с ценами на этот вид недвижимости и относительно высоких ставок.

Такая же ситуация и на рынке индивидуального жилья, подтверждает слова эксперта Илья Копысов. «Вторичный рынок частных жилых домов сильно просел, так как стоимость ипотечных кредитов, за исключением льготных программ, остается очень высокой, и людям выгоднее купить новый дом от застройщика со ставкой 5-6% годовых, нежели приобретать вторичное жилье по ставке 11-13% годовых. Особым спросом в июне пользовались дома от 80 до 120 кв. метров стоимостью до 5,5 млн рублей. До февраля 2022 года люди предпочитали покупать более дорогие дома от 120 кв. метров».

Снижение проблемной ипотеки.

За 12 месяцев объем просроченной ипотечной задолженности под залог договоров долевого участия (ДДУ) в Пермском крае упал на 32%, или на 60 млн рублей, – до уровня 127 млн рублей. Как сообщили аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант» на основе анализа данных Банка России, с начала года по 1 июня 2022 года темп снижения замедлился – до 9%.

Не скакала бы еще. В Прикамье в июне в два раза вырос объем ипотеки и число выданных кредитов

Все новости компаний