Город
  1. Город
 26 июля 2022, 14:15  

Суд подтвердил законность расторжения контракта с экс-проектировщиком оперного театра в Перми

Суд подтвердил законность расторжения контракта с экс-проектировщиком оперного театра в Перми

Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге рассмотрел кассационную жалобу ООО «Группа компаний «Строй-Эксперт» на решение по иску ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края».

В апреле прошлого года учреждение потребовало расторгнуть контракт с ответчиком на проектирование новой сцены оперного театра в Перми. Заявитель также просил взыскать с подрядчика пени в размере 7,7 млн рублей и штраф 1,1 млн рублей за срыв срока подготовки проекта.

ГК «Строй-Эксперт» предъявила встречные требования – заплатить за выполненный объем работы 152 млн рублей. В ходе судебного процесса компания согласилась с расторжением контракта, но от взыскания денег не отказалась.

Оставшиеся претензии были урегулированы в арбитраже так, что в результате процессуального взаимозачета стороны почти не остались должны друг другу. В январе 2022 года решение устояло в апелляционной инстанции.

В кассации оно также оставлено без изменений, а жалоба бывшего проектировщика – без удовлетворения. Соответствующее постановление суда вынесено 25 июля.

После прекращения договорных отношений с ГК «Строй-Эксперт» работу над проектом нового здания Пермского театра оперы и балета продолжили посредством привлечения внебюджетных средств. Получение положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проект ожидается до конца текущего года.

Новый оперный театр планируется построить в Разгуляе, стоимость объекта оценивается в 20 млрд рублей.

Все новости компаний