Ставка против спроса. Эксперты обсудили состояние рынка недвижимости и ипотеки в Перми

Ставка против спроса. Эксперты обсудили состояние рынка недвижимости и ипотеки в Перми
Высокие цены на жилье и экономическая нестабильность продолжают сдерживать пермяков в принятии решения о покупке жилья. Главный фактор на рынке – ипотека с господдержкой.

В Перми представители банков, застройщики и эксперты по недвижимости обсудили состояние рынка недвижимости и ипотечного кредитования. С начала 2022 года в России несколько раз менялись ключевая ставка: с 8,5% в январе, с последующим ростом до 20% и снижением до 9,5% в июне. Правительство РФ также за последний месяц уменьшило ставку по льготной ипотеке с 9% до 7%. По итогам первого полугодия в регионе в два раза вырос объем строящегося жилья, но спрос на покупку квартир остается низким.

Ставка против спроса. Эксперты обсудили состояние рынка недвижимости и ипотеки в Перми

Эксперт рынка недвижимости, брокер Игорь Юфарев называет процентную ставку, которая сейчас есть на рынке – «более или менее приемлемой для людей». «Мы понимаем, что есть очень много внешних факторов, которые не позволяют людям брать кредиты: это и уровень заработной платы, и риски, которые возникают у работающих на предприятии – непонятно, насколько быстро они адаптируются к новым условиям. Сейчас мы можем увидеть небольшой рост спроса на ипотечные продукты, но опять же, он отложенный. Кредиты берут люди, которым очень надо сменить жилье. Инвесторов на июль будет немного – они ориентируются на динамику продаж и на то, как развивается рынок. Западные регионы России больше почувствовали его оживление, чем Пермь», – добавил он.

По мнению Анастасии Гилевой, руководителя «Абсолют Банка» в Перми, главным сдерживающим фактором остаются высокие цены на недвижимость. Эксперт сообщила, что в Перми квадратный метр в новостройке за год в среднем подорожал с 75 тысяч до 104 тысяч рублей. В готовых квартирах – с 64 тысяч до 79,6 тысячи рублей.

Ставка против спроса. Эксперты обсудили состояние рынка недвижимости и ипотеки в Перми
«С одной стороны, вторичка стоит дешевле, но в целом по рынку ставки по ипотеке на такое жилье, в рамках стандартных программ, существенно выше и держатся на уровне 10,5-11,5% годовых. Справиться с такой финансовой нагрузкой может значительно меньшее количество заемщиков, ведь доходы населения, как известно, остались на прежнем уровне. Как и в прошлом году, средний доход пермского заемщика – 60-70 тысяч рублей в месяц. Как результат, мы видим, что за год существенно увеличилось количество сделок, в которых участвует не один заемщик, а несколько созаемщиков. Например, в «Абсолют Банке» есть возможность привлекать до четырех человек и учитывать их доходы», – поделилась Анастасия Гилева.

Наиболее популярной остается госпрограмма «Семейная ипотека». На нее в июне в Перми приходилось около 65% выдач, а ставка составляет 5,99% годовых на весь срок, то есть до 30 лет. Минимальный размер первоначального взноса – 15% от стоимости квартиры. В «Абсолют Банке» часть можно оплатить материнским капиталом. Максимальная сумма кредита в Пермском крае – 6 млн рублей, при покупке жилья в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих областях – 12 млн рублей.

«Не все в курсе, что заемщики, которые покупали квартиру в новостройке в ипотеку по стандартной программе любого банка, могут рефинансировать этот кредит в рамках госпрограммы «Семейная ипотека». По ставке 5,99% годовых. Главное – чтобы у них был ребенок, который родился после 1 января 2018 года. Результатом такого рефинансирования будет существенное снижение финансовой нагрузки. Обычно ежемесячный платеж сокращается на несколько тысяч рублей», – добавила г-жа Гилева.

Анастасия Гилева отметила, что тенденции к ужесточению требований к заемщикам сейчас нет. Как и ранее, главными критериями остаются хорошая кредитная история и доход, позволяющий клиенту комфортно справляться с финансовой нагрузкой.

Двукратный рост.

По оперативным данным Министерства строительства Прикамья на 1 июля, в крае введен 1 млн кв. м жилья. К первому полугодию 2021 года прирост составил 200%, однако больше половины – индивидуальное жилье. В январе-июне прошлого года всего в регионе построено 499,7 тыс. квадратов жилья.

Ставка против спроса. Эксперты обсудили состояние рынка недвижимости и ипотеки в Перми

В строительных компаниях Перми готовы не снижать темпы. Руководитель департамента маркетинга ГК «ПМД» Артем Савельев подтвердил планы компании по увеличению объема ввода жилья в ближайшие три года:«В 2021 году мы сдали три дома – 40,88 тыс. кв. м жилья. В этом году планируем два, но один из них большой – первая очередь квартала «Премьер» по ул. Островского, 52 и дом «Брауни» по ул. Декабристов, 16а. Их общая площадь составляет 44,529 тыс. кв. м. Затем ожидается большой рост за счет второй очереди квартала «Премьер»; квартал «Браво» по ул. Чернышевского, 20; дом «Эволюция» по ул. Луначарского, 97 и Grand House по ул. Петропавловской, 52. Общая площадь всех объектов – 83,919 кв. м На 2023 год у нас прямо большие планы, работаем, идем в графике, даже по некоторым объектам чуть опережаем его. Этот объем планируем сдать. Есть планы и на 2024 год – пока только запущено строительство дома по пр. Парковому, 56 Green Park, его общий объем составит 20,8 тыс. кв. м, может быть, еще до конца года мы какие-то небольшие проекты добавим»

Ставка против спроса. Эксперты обсудили состояние рынка недвижимости и ипотеки в Перми

«По текущим показателям исполнение годового плана уже выполняется более чем на 70%. Продолжаем работу с застройщиками, чтобы жилищное строительство не останавливалось. Кроме того, совместно с муниципалитетами, Министерством имущества формируем земельные участки и запускаем их в оборот. Один из способов увеличения объемов строительства – комплексное развитие территорий. Также, что крайне важно, параллельно с развитием жилого строительства идет строительство дорог, школ и других социальных объектов», – рассказал министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.

Игорь Юфарев отмечает, что девелоперы аккуратно выходят с новыми проектами на стройку, потому что важными факторами остаются стоимость проектного финансирования, а также спрос. «Если смотреть на его динамику, то в Перми на начало июня спрос был невысоким. Застройщикам неинтересно с такими рисками выходить на рынок. Сейчас продается жилье, стоимость которого заметно ниже общих цен по рынку и с хорошей локацией, небольшим участком, точечная застройка без комплексного освоения. Начинают строительство компании, аппетиты которых не такие, как у крупных девелоперов, вкладывающих много средств в разработку и проектирование. Те, кто делает просто и доступно, без крупных бюро с известными архитекторами, без крутых консалтинговых компаний. Такое наполнение очень дорогое, а мы видим, что люди пересматривают свои требования к жилью. Если смотреть на пермский рынок, то сегмент «эконом плюс» будет пользоваться спросом в ближайшее время, но пока резкого оживления нет», – пояснил эксперт.

Кто берет ипотеку?
По данным «Абсолют банка», типичный ипотечный заемщик в Перми в начале лета 2022 года – женщина в возрасте от 27 до 32 лет, со средним доходом около 50 тысяч рублей. На первичном рынке чаще всего заемщики покупают двух- и трехкомнатные квартиры. На вторичном – студии и однокомнатные. Средний чек при покупке жилья в новостройках по госпрограммам достиг 5 млн рублей. При покупке готовых квартир он существенно ниже – около 2-2,5 млн рублей.
Все новости компаний