Город
  1. Город
 20 июля 2022, 15:20  

​Власти Перми оспаривают права предпринимателей на киоски у Комсомольской площади

​Власти Перми оспаривают права предпринимателей на киоски у Комсомольской площади

Департамент земельных отношений администрации Перми (ДЗО) обратился в Краевой арбитражный суд с иском к владельцам двух торговых павильонов по Комсомольскому проспекту, 69а. Объекты находятся прямо у Комсомольской площади. Согласно «2ГИС», одно помещение занимает кофейня на вынос Do.bro coffee (площадь объекта 70,2 кв. м), второе – табачный магазин (16,9 кв. м).

ДЗО требует признать недействительными договоры купли-продажи киосков и применить последствия недействительности сделки, в частности, прекратить права собственности ответчиков на объекты. В иске указано, что в 2007 году Олег Пекелис продал павильоны Асие Волковой, она в 2009 году перепродала их Олегу Матяжу, который в 2014 году реализовал объекты в пользу Александра Русакова. В 2021 году новым собственником павильонов стал Владимир Волков. Теперь все они выступают в деле ответчиками.

Власти также ходатайствовали о ведении обеспечительных мер: запрете г-ну Волкову совершать любые сделки с павильонами, а Росреестру – регистрировать изменения в случае сделок. Иск пока не принят к производству.

Отметим, что в рамках реновации Комсомольского проспекта идет обновление и Комсомольской площади. К примеру, торговый объект по Комсомольскому проспекту, 71а, где размещается кафе «Ешь-ка!», попал под изъятие, его планируется снести. Ранее власти изъяли и снесли павильоны у Строительного колледжа. Киоски у отеля «Прикамье» на Комсомольском проспекте тоже планируется демонтировать, сейчас ДЗО пытается изъять их через суд, поскольку собственники не согласны с выкупной стоимостью.

Все новости компаний