Город
  1. Город
 26 мая 2022, 09:05  

​Губернатор: торговые павильоны у ЦУМа планируется снести до конца 2022 года

​Губернатор: торговые павильоны у ЦУМа планируется снести до конца 2022 года

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин прокомментировал суды по изъятию торговых павильонов на пересечении Комсомольского проспекта и ул. Ленина в Перми. Городские власти и собственники объектов судятся с 2019 года. По словам главы региона, задача – завершить судебные споры в течение текущего квартала, до конца 2022 года снести изъятые объекты, а затем приступить к благоустройству территории.

«Мы готовы содействовать предпринимателям изъятых объектов в поисках альтернативных площадок под размещение торговых точек. Но когда идет шантаж, то, естественно, предприниматель, получив большие деньги, найдет возможность самостоятельно найти помещение», – сказал глава региона во время прямого эфира «ВКонтакте».
В проекте планировки территории предусмотрена реконструкции Комсомольского проспект на участке от ул. Ленина до ул. Екатерининской. По нечетной стороне магистрали хотят обустроить второстепенный проезд, бульвар, тротуары. В проекте планировки вдоль здания отеля «Прикамье» (Комсомольский проспект, 27) разместится мини-бульвар. Существующий проезд здесь должен получить статус бокового.

Он назвал торговые павильоны у ЦУМа – «наследием лихих 1990-х – начала 2000-х», тогда, по его словам, позволяли регистрировать ларьки как объекты недвижимости. «По законодательству городские власти должны их выкупить, а это несколько тысяч квадратных метров. Мной было принято решение попытаться доказать, что строения являются движимым имуществом. По ряду объектов нам удалось это сделать, поэтому такие ларьки снесут без изъятия», – заявил Дмитрий Махонин.

Ранее Business Class писал о том, что городские власти намерены сразу снести павильоны у ЦУМа после выкупа. Замглавы администрации Перми Елена Гонцова заявляла, что средства на благоустройство территории под ними заложены в бюджете.

Сейчас арбитражный суд рассматривает иск о признании цветочного павильона (Комсомольский проспект, 23) некапитальным строением, а также дела об изъятии всех остальных объектов. Собственники не согласились на предложенную сумму выкупа объектов, поэтому власти обратились с иском о принудительном изъятии и установлении стоимости.

Ранее арбитраж признал павильон по Комсомольскому проспекту, 25 недвижимым имуществом. Право на него было зарегистрировано в 2007 году.

Все новости компаний