​Грин парк и арт-хаус. В Перми в ближайшие годы появятся новые жилые дома комфорт класса

​Грин парк и арт-хаус. В Перми в ближайшие годы появятся новые жилые дома комфорт класса
В Business Class – ТОП-10 объектов в Перми, на которые девелоперы получили разрешение на строительство во втором квартале 2022 года. Новостройки в основном будут высотой до 10 этажей с небольшой площадью и жильем комфорт-класса.

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности опубликовало реестр объектов, на которые получено разрешение на строительство во II квартале 2022 года. На его основании Business Class подготовил ТОП-10 жилых домов, которые будут возведены в Перми в ближайшие годы. В выборку попали только новые объекты, ранее не получавшие разрешения. Основными критериями стали размер объекта и количество квартир в нем. Больше всего новостроек появится в Индустриальном районе – четыре, в Ленинском – два, по одному в Мотовилихинском, Орджоникидзевском, Дзержинском и Свердловском.

Самый большой по площади объект в 37 тыс. кв. м планирует построить ГК «ПМД». Жилой комплекс «Грин парк» возводится по адресу проспект Парковый, 56. Ранее здесь располагался недостроенный торговый центр «Виват». Объект комфорт-класса будет состоять из пяти секций, максимальная высота – 20 этажей. Количество квартир – 358. Девелопер планирует реализовать подземный паркинг и двор на стилобате. На первом этаже вдоль ул. Зои Космодемьянской и пр. Паркового разместятся коммерческие помещения. Объект сдадут в конце 2024 года.

ГК «Альфа» получила разрешение на возведение жилого дома по ул. Советской, 16а в центре Перми. Площадь объекта составляет 20,7 тыс. кв. м. Ранее Градостроительный совет Пермского края одобрил предложение девелопера о повышении высотности застройки с 6 до 9 этажей. Жилой комплекс будет состоять из двух секций разной этажности и рассчитан на 120 квартир. На фасаде планируют использовать красный и белый цвета, а также элементы, выполненные в пермском зверином стиле. Срок сдачи – II квартал 2025 года.

Не пропустите:Ставка против спроса. Эксперты обсудили состояние рынка недвижимости и ипотеки в Перми11 июля 2022, 07:00

ЖК «Морской Лев» по ул. Подводников, 20 от «Пермглавснаба» занимает третью строчку. Общая площадь объекта чуть превысит 9 тыс. кв. м. Ожидается, что он будет сдан в I квартале 2024 года. В десятиэтажном доме комфорт-класса представлены квартиры с высокими окнами, их количество – 118. На территории ЖК запланированы наземный паркинг, детская площадка, зона отдыха и спорта.

Еще один новый жилой дом, но уже бизнес-класса появится по ул. Пермской, 2. Возводит объект «Инвестстрой Групп». Его площадь – 8,6 тыс. кв. м, при этом под офисы предусмотрено около 800 кв. м. Девелопер планирует сдать объект в конце 2023 года. В семиэтажном доме будет 117 квартир.

Пятое место занимает жилой дом UNO от ГК «ИнГрупп». Он находится по адресу: ул. Спартаковская, 1. На первом этаже деcятиэтажного дома запроектированы коммерческие помещения, один из этажей – технический. Застройщик планирует завершить строительство уже в III квартале 2023 году. Количество квартир – 110. Общая площадь объекта составляет 7,5 тыс. кв. м.

На следующих двух строчках расположились дома от строительной компании «Город счастья». Девелопер возводит девятиэтажные объекты: ЖК «Семья» по ул. Капитана Гастелло, 6 и ЖК «Все свои II очередь» по ул. Спартаковской, 8. Площадь первого дома на 98 квартир составит 5,9 тыс. кв. м. Продажи стартовали 16 мая. Второй объект будет иметь площадь 4,9 тыс. кв. м. В нем запланировано 79 квартир. Оба объекта планируется сдать во второй половине 2023 года.

Жилой комплекс «Веларт» от застройщика «Флайт» расположен по ул. Героев Хасана, 93. Во дворе предусмотрены детская, спортивная и игровая площадки 219 м на резиновом покрытии с многофункциональным комплексом, открытый паркинг. В жилом комплексе 77 квартир, на первом этаже запланированы кладовые. Срок сдачи – II квартал 2024 года.

В апреле «СМУ №3 «Сатурн-Р» получило разрешение на строительство трех домов в будущем жилом комплексе около м/р Чапаевский в Орджоникидзевском районе Перми. Они расположены по ул. Токарной, 15и, 15к и 15п. На сайте компании не представлены документы разрешений, но ранее девелопер сообщал, что планирует построить на участке около 10 четырехэтажных домов общей площадью 36 тыс. кв. м.

Краснодарская компания «ИВА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» продолжает осваивать территорию м/р Ива. Застройщик получил разрешение на возведение дома в ЖК «Погода» по ул. Серебристой, 7. В компании рассказали «bc», что сейчас занимаются межеванием территории и пока не имеют конкретного решения по будущему объекту.

Адрес разрешения Район Застройщик Максимальная этажность Общая площадь Кол-во квартир
1 ЖК «Грин парк» пр. Парковый, 56 Дзержинский ООО СЗ «Созидатель» (входит в ГК «ПМД») 20 37030 358
2 ул. Советская, 16а Ленинский ООО СЗ «Альфа-Групп» 10 20731 120
3 ЖК «Морской лев» ул. Подводников, 20 Индустриальный АО СЗ «Пермглавснаб» 11 9031 118
4 ЖК «Арт-хаус» ул. Пермская, 2 Ленинский ООО СЗ «Инвестстрой Групп» 7 8626 117
5 ЖК UNO ул. Спартаковская, 1 Индустриальный ООО СЗ «Стром» (входит в ГК «ИнГрупп») 11 7562 110
6 ЖК «Семья» ул. Капитана Гастелло, 6 Индустриальный ООО СЗ «Ларец-Инвест» (входит в СК «Город мечты») 10 5910 98
7 «Все свои II очередь» ул. Спартаковская, 8 Индустриальный ООО «СЗ «Стройком» (входит в СК «Город мечты») 10 4910 79
8 ЖК «Веларт» ул. Героев Хасана, 93 Свердловский ООО СЗ «Флайт» 9 4831 77
9 ул. Токарная, 15 и, к, п Орджоникидзевский ООО «СМУ №3 «Сатурн-Р» 4 - -
10 ЖК «Погода» ул. Серебристая, 7 Мотовилихинский ООО СЗ «ИВА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» - - -

Данные по объектам взяты из выданных разрешений на строительство.

Все новости компаний