Город
  1. Город
 18 июля 2022, 15:45  

​Идти вместе. Пермь и Уфа договорились сотрудничать

​Идти вместе. Пермь и Уфа договорились сотрудничать
Главы Перми и Уфы подписали соглашение о сотрудничестве между городами. Команды администраций мегаполисов обменялись опытом в реализации проектов и развитии городской инфраструктуры.

Пермь с официальным визитом посетила делегация из столицы Республики Башкортостан. Глава Перми Алексей Дёмкин и глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев подписали соглашение о сотрудничестве между городами.

Пермь принимала делегацию из Уфы 14 и 15 июля. Алексей Дёмкин, приветствуя гостей города, отметил, что сейчас городам-миллионникам очень важно налаживать связи и обмениваться управленческим опытом. Он напомнил, что Пермь и Уфа во многом похожи: они являются крупными промышленными центрами, известны насыщенной культурной жизнью, а также готовятся к празднованию юбилеев – Пермь отметит в 2023 году свое 300-летие, Уфа в 2024 году встретит 450 лет.

«Я уверен, что основная задача администраций наших городов – создать все условия, чтобы молодежь не хотела уезжать. Мы боремся за креативных и современных людей, поэтому такие встречи и обмен опытом очень важны. На уровне наших муниципалитетов есть передовые практики, которыми мы могли бы обогатить друг друга», – заявил Алексей Дёмкин.

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев поблагодарил Пермь за гостеприимство и поделился приятными впечатлениями от прогулки по городской набережной. Он также отметил развитие электротранспорта и сети платных парковок в столице Прикамья, работу городских властей в сфере упорядочивания размещения нестационарных торговых объектов и наружной рекламы.

«В последние годы мы всегда смотрели в сторону Европы, искали партнеров там. Но у наших регионов есть общая граница, поэтому нам нужно развивать свои города, создавать мощные агломерации, в рамках которых можно хорошо провести время – приехать на выходные в Уфу или Пермь. К тому же у нас есть возможность водного, а в перспективе и воздушного сообщения. Если мы будем совместно заниматься вопросами развития, это поможет нам улучшить инфраструктуру и привлечь граждан в наши регионы», – поделился Ратмир Мавлиев.

Затем главы Перми и Уфы подписали соглашение о сотрудничестве между городами. Алексей Дёмкин подчеркнул, что главная задача муниципальных служащих – сделать город комфортным для людей.

«Для этого мы «подглядываем» и делимся опытом с соседями. Пройти из одной точки в другую можно разными способами. Мы подписываем это соглашение, чтобы найти новые пути к созданию комфортной жизни для наших горожан», – рассказал он.

Ратмир Мавлиев в свою очередь отметил, что Пермь – креативный город.

«Первые, самые смелые идеи в части реализации платных парковок мы подсмотрели в Перми. Обратили внимание на программу развития общественного транспорта. По многим проектам Пермь сейчас находится в авангарде федеральной повестки», – заявил глава Уфы.

Официальный характер сотрудничества позволит организовывать деловые визиты делегаций, культурный обмен, мероприятия по укреплению межнационального согласия.

«Наши регионы являются соседями, жителей Перми и Уфы связывают дружеские, родственные, профессиональные связи. Поэтому развитие деловых и добрососедских контактов на уровне руководства двух городов – это не только декларация о намерениях, но и глубоко мотивированный, полезный обеим сторонам процесс. Наши граждане заинтересованы в росте качества жизни, они хотят быть уверенными в завтрашнем дне и успешном будущем своих детей. Надеюсь, что мы с вами сумеем придать импульс продуктивному взаимодействию Уфы и Перми в интересах жителей обоих городов», – прокомментировал подписание соглашения заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов.

После этого гости посетили несколько городских объектов благоустройства и строек, приуроченных к юбилею Перми. Делегация Уфы осмотрела бульвар Советской Армии, где скоро начнут наладку фонтанов. Затем гостям показали Театр юного зрителя, рассказали о его истории и реконструкции. Делегация посетила офис организации «Фонд Пермь-300», ознакомилась с ходом реконструкции Дворца молодежи и 66-го квартала городской эспланады, а также оценила ремонт фасадов жилых домов по ул. Петропавловской.

Ранее глава Перми Алексей Дёмкин подписал соглашение о сотрудничестве с мэрами Екатеринбурга и Тюмени. В рамках этих соглашений уже состоялось несколько официальных визитов специалистов городских администраций для обмена опытом.


Фото: администрация Перми.

Все новости компаний