Город
  1. Город
 16 июля 2022, 09:00  

Прямой рейс в Болливуд. Из Перми могут появиться авиарейсы в Индию

Прямой рейс в Болливуд. Из Перми могут появиться авиарейсы в Индию
Планы краевых властей открыть прямое авиасообщение с Индией в туристической индустрии встретили с радостью. Путешественники скучают по этому некогда популярному направлению для отдыха. Авиакомпании тоже не прочь летать из Перми в колоритную страну.
Автор:

Власти Пермского края прорабатывают вопрос об открытии авиасообщения с Индией. Об этом заявил министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский в день подписание четырехстороннего рамочного соглашения между краевыми властями аэропортом «Большое Савино» и российскими авиакомпаниями «Северный Ветер» (Nordwind Airlines) и «Икар». Сроки реализации планов и даты первых рейсов пока неизвестны.

В разговоре с Business Class коммерческий директор авиакомпании Nordwind Airlines Антон Маттис сказал, что компания рассмотрит новые направления из Перми, как только представится такая возможность.

«Любые зарубежные маршруты были бы очень интересны. Мы изначально специализировались на рейсах в другие страны, и доля зарубежных перевозок исторически была велика. Индия, действительно, очень интересная страна. Как только обстоятельства сложатся, мы будем прорабатывать возможность полететь. Дело ведь не только в условиях сотрудничества, которые предлагают региональные или областные власти, сейчас в целом в авиационной и туристической отрасли есть определенные вопросы», — поделился мыслями Антон Маттис.

Опрошенные участники туристической отрасли заявили, что с нетерпением ждут возвращения прямого авиасообщения с Индией. До 2020 года это направление пользовалось высоким интересом у туристов, пермские путешественники особенно любили там отдыхать осенью и зимой.

«Будущее у этого направления, конечно, есть. Индию достаточно много кто любит из туристов, но пандемия внесла большие коррективы на туристическом рынке. Стоимость и наполнение пакетных туров будут зависеть от нескольких факторов, от цен на отели Индии, от тарифов авиакомпании, которая сформирует полетную программу. Пока прогнозировать какие-либо цены просто невозможно. Интерес к данному направлению у туристов будет!», — размышляет руководитель регионального офиса туроператора Touristik Юлия Серовикова.

«Если откроют авиасообщение – будет отлично! Туристы любили это направление, оно достаточно бюджетное и не слишком далеко лететь», - сказал другой эксперт.

В интервью Business Class директор турфирмы «Дом Солнца» Евгения Друида заявила, что больше всего из закрытых прямых направлений скучает по Индии. «У нас в свое время в Индии была «пермская диаспора». Очень много пермяков уезжали жить в Индию на 3-6 месяцев, и родители, друзья часто летали к ним в гости. Я в шутку говорила: «Это что – электричка у нас?» (смеется). В Индии дешевая еда, там много молодежи, есть чем заняться. Еще все скучают по Таиланду, не только Пермь, но и вся Россия. Там хорошая атмосфера, счастливые тайцы. Доминикана и Таиланд – страны, где люди просыпаются и поют, человек подметает улицу и поет. Этого не хватает», — резюмировала она.

Все новости компаний