​РЖД через суд изымают участок для строительства Северного обхода Перми

​РЖД через суд изымают участок для строительства Северного обхода Перми

«Российские железные дороги» обратились в Орджоникидзевский суд Перми. Организация требует изъять земельный участок по ул. Соликамской для государственных нужд и назначить выкупную стоимость в размере 62,28 млн рублей.

Не пропустите:​Стоимость арены на 10 тыс. человек в Перми составит 18 млрд рублей11 июля 2022, 14:40

В иске уточняется, что территорию планируется задействовать для строительства Северного железнодорожного обхода Перми. Спорный участок необходим для размещения инфраструктурных объектов на нескольких этапах проекта: переустройство ул. Соликамской, прохождение ж/д пути с примыканием к станциям Кабельная и Левшино, мостовой переход через реку Каму.

Ранее РЖД направили собственнику участка проект соглашения об изъятии земли, но документ был оставлен без удовлетворения. Это послужило причиной обращения корпорации в суд. Заседание назначено на 23 августа 2022 года, сообщили в пресс-службе Орджоникидзевского суда.

Северный обход обеспечит регион еще одним ж/д мостом через Каму. Он будет построен ниже Камской ГЭС, и его пути будут присоединены к действующим линиям на перегоне между станциями Кабельная и Левшино, а также на перегоне между станциями Балмошная и Левшино. Общая протяженность обхода составит 5 километров. При этом часть, проходящая через Каму, составит один километр от всей протяженности.
Все новости компаний