Город
  1. Город
 10 июля 2022, 09:00  

Туристам приоткрыли Камчатку. Жители Перми выбирают новые направления для отдыха

Туристам приоткрыли Камчатку. Жители Перми выбирают новые направления для отдыха
Этим летом пермские туристы всерьез заинтересовались отдыхом на Камчатке. Благодаря поддержке государства это направление стало более доступно финансово. Но агентства предлагать такие варианты отдыха пока не спешат.
Автор:

На фоне отсутствия вариантов заграничного отдыха пермские туристы выбирают новые локации. С весны в турфирмах наблюдается интерес к Камчатке. Общей статистики нет, но в некоторых компаниях доля таких путешественников достаточно высока.

Руководитель офиса турфирмы «Акапулько» Виктория Телегина поделилась, что из всего количества туристов сейчас порядка 20% выбирают путевки на Камчатку. «Это скорее спортивные туристы, которые предпочитают активный отдых», – уточнила она.

Эксперты объясняют возросший интерес улучшением ценовой доступности. Если ранее путевки по этому направлению вместе с экскурсией обходились одному человеку в пределах 200 тыс. рублей, то сейчас цены начинаются от 70 тыс. рублей. Причина – субсидированные туры при поддержке государства (подробнее см. в справке).

«В июне на Камчатку прилетел первый чартерный рейс. Затем «Аэрофлот» поставил в продажу субсидированные билеты на полуостров. Поэтому направление стало востребованным среди туристов. Средняя цена пакетного тура на Камчатку, включая перелет и проживание, составляет около 120 тыс. рублей на двоих. Для жителя Перми доступны вылеты из Москвы или Екатеринбурга. Я на постоянной основе провожу семинары в Перми для турагентов и туристов, чтобы Камчатка стала ближе к горожанам», – комментирует директор туристического агентства «Tui Пермь» Павел Корчагин.

О том, что стоимость отдыха на Камчатке стала доступнее, говорят и в турфирме «Акапулько».

«Сейчас можно взять путевку на восемь ночей с четырьмя экскурсионными программами по главным достопримечательностям, с размещением, перелетом и трансфером за 70-75 тыс. рублей. При этом, несмотря на маленький гостиничный фонд, проживание доступно в отелях приличного уровня», – добавляет Виктория Телегина.

Эксперт уточнила, что более бюджетно можно приобрести пакетный тур сразу с несколькими экскурсионными программами, ведь по отдельности стоимость экскурсий варьируется от 15 до 50 тыс. рублей.

Павел Корчагин рекомендует туристам планировать отдых на Камчатке заранее. Из-за активности туристов и небольшой отельной базы полуострова подтверждение путевок может затягиваться. «По экскурсионной программе Камчатка готова принимать большой поток туристов, но вот отельная база загружена на 100%», – добавил он.

При этом некоторые представители туристического бизнеса признались, что не работают с этим направлением. Собеседник Business Class предположил, что это может быть связано с решением компаний сконцентрироваться на привычном и понятном отдыхе как внутри России, так и за границей.

В начале июня Федеральное агентство по туризму анонсировало летние чартерные туры в 12 регионов России. С 10 июня были запущены туры на Камчатку. Как информировала в своем телеграмм-канале руководитель ведомства Зарина Догузова, часть расходов по организации перелетов государство компенсирует осенью, чтобы туроператоры уже сейчас могли снизить финальную стоимость пакета для путешественников. Программа работает в двух направлениях – как для туристов из Москвы и Санкт-Петербурга, так и для жителей регионов.
Не пропустите:Туристы Перми ждут горящих предложений, но ближайшие скидки будут только зимой04 июля 2022, 07:00
Все новости компаний