Для строительства тоннеля под Транссибом в Перми выкупят гаражи

Для строительства тоннеля под Транссибом в Перми выкупят гаражи
Власти скорректировали и дополнили список объектов, которые необходимо выкупить для реконструкции ул. Строителей и возведения тоннеля под Транссибом. Больше всего добавилось гаражных боксов. Еще одна часть масштабной стройки может затронуть территорию вблизи реки Мулянки и расположенную там базу отдыха.
Автор:

Правительство Пермского края распорядилось об изъятии объектов недвижимости для строительства двухуровневой развязки на пересечении Транссибирской магистрали и ул. Вишерской. В списке 12 гаражей в кооперативе №41 по ул. Дзержинского, все принадлежат физическим лицам.

Правообладателям недвижимости направят уведомления, а затем подготовленные властями проекты соглашений об изъятии. После их заключения права владения зарегистрируют за ГКУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края», участок смогут освободить от гаражных боксов и задействовать для дорожной стройки.

Подписанное 22 июня распоряжение об изъятии недвижимости уже второе, касающееся строительства развязки на пересечении ул. Вишерской и Транссиба. Первое появилось в конце февраля 2022 года. В нем фигурируют земельные участки по ул. Трамвайной, 4 и ул. Дзержинского, 50 и находящиеся на них объекты. Это торговая база – четыре здания склада, два производственных строения и котельная; а также два нежилых помещения.

Тоннель через Транссиб появится в створе ул. Вишерской, рядом с существующим трамвайным. Планируется, что в августе на площадке появится строительный городок, затем начнется активная стадия работ. Этот объект станет частью второго этапа возведения ул. Строителей и будет завершен в четвертом квартале 2024 года.

Не пропустите:Для реконструкции ул. Соликамской могут изъять 248 земельных участков и 458 объектов05 июля 2022, 15:03

Второй этап реконструкции ул. Строителей включает участок от ул. Вишерской до ул. Папанинцев. Строители работают там с апреля. В части изъятия недвижимости здесь тоже произошли изменения. Из ранее опубликованного распоряжения исключено нежилое здание площадью 153 кв. метра в районе ул. Трамвайной. Оно принадлежит «РЖД», и выкупать его не станут. Кроме того, подписан новый документ об изъятии, в нем только один объект – индивидуальный жилой дом по ул. Вишерской, 12.

Еще одной частью магистрали ул. Строителей станет дополнительный съезд с кольцевой развязки на пересечении с ул. Куфонина. Приказом регионального Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности утверждена документация по планировке территории для его строительства. Съезд с кольца организуют на ул. Интернациональную.

Для строительства тоннеля под Транссибом в Перми выкупят гаражи

В опубликованном Минимущества документе содержится предварительный перечень земельных участков, в отношении которых предполагается резервирование и (или) изъятие для государственных нужд. Границы одного из них примыкают к кольцевой развязке, огибают базу отдыха «Чистый бережок» и проходят вдоль Мулянки. Участок имеет площадь 57,6 тыс. кв. м (на схеме он весь выделен желтым), но в списке на изъятие только его часть – 3,1 тыс. «квадратов». В проекте планировки указано, что сведения о зарегистрированных правах на него отсутствуют. По данным публичной кадастровой карты, разрешенный вид использования этой территории – «площадки для занятий спортом».

Сам участок базы отдыха (на схеме обозначен номером 58) имеет площадь 10 тыс. кв. м. От него может потребоваться 392 «квадрата», информации о владельце также нет. Кроме того, в списке еще два маленьких участка – один муниципальный и один в аренде «МРСК Урала».


Схема: публичная кадастровая карта.

Все новости компаний