Город
  1. Город
 04 июля 2022, 14:50  

В Перми коллектора оштрафовали за незаконное вымогательство денег

В Перми коллектора оштрафовали за незаконное вымогательство денег

Пермский коллектор привлечен к ответственности за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности. Пермские приставы оштрафовали гражданина на 50 тыс. рублей.

По информации пресс-службы Управления службы судебных приставов по Пермскому краю, в профильный отдел поступило обращение жительницы Перми с жалобами на психологическое давление со стороны неизвестного мужчины. Он требовал вернуть долги, которые имелись у ее сына.

В конце ноября 2021 года неизвестное лицо дважды посещало потерпевшую по месту жительства. В первый раз мужчина очень настойчиво пытался вторгнуться в квартиру, постоянно звонил и стучал в дверь. Женщина открывать не стала. После этого коллектор оставил под дверью гражданки претензию от коллекторского агентства ООО «Прогресс Сервис» в адрес ее сына, а также записку с угрозой расправы с должником и его матерью.

Два дня спустя женщине пришло сообщение с неизвестного номера с фотографией ее сына и текстом: «Он должен деньги». Навязчивые визиты мужчины продолжались, под дверью появлялись новые письма с аналогичным содержанием. На своем почтовом ящике женщина также обнаружила надпись «ДОЛГ». Это послание гражданка расценила как клевету и унижение ее чести и достоинства.

В качестве доказательств женщина смогла представить записи с камер видеонаблюдения в подъезде ее дома и фотографии транспорта, на котором передвигался подозреваемый. В рамках проведения административного расследования по номеру автомобиля был установлен его владелец. По итогам проверки личности гражданина и рода его деятельности стало известно, что на протяжении пяти месяцев он действительно являлся сотрудником ООО «Прогресс Сервис», привлеченного микрокредитными организациями к возврату просроченной задолженности с должника. Но за месяц до этого инцидента трудовой договор с ним был расторгнут.

Действия гражданина были квалифицированы как незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, действий, которые в соответствии с федеральным законом могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом (по ч. 4 ст. 14.57 КоАП РФ). В качестве наказания его штрафовали.

Правонарушитель пытался обжаловать постановление должностного лица о назначении административного штрафа в судебном порядке.

На процессе правонарушитель отрицал свою вину, утверждал, что незаконных действий не совершал и никогда не был в доме потерпевшей. Суд оставил его жалобу без удовлетворения.

Все новости компаний