Доступ к знаниям. В Пермском крае идет строительство 13 новых школ

Доступ к знаниям. В Пермском крае идет строительство 13 новых школ
В Пермском крае возводится беспрецедентное количество школ. Объекты строятся как в рамках национальных проектов, так и с помощью механизмов государственно-частного партнерства.

На территории Пермского края идет активное строительство социальных объектов. На сегодняшний день в регионе возводятся 13 школ, из них 11 – при поддержке краевых властей, а два объекта создаются в рамках реализации государственно-частного партнерства (ГЧП). Благодаря этому механизму в регионе построят семь новых объектов (пять находятся на стадии проектирования) в Перми, Кондратово, Лобаново, Култаево и Гамово. Новые учреждения обеспечат 6725 мест для детей. Всего до 2024 года в Пермском крае планируется ввести 32 школы.

С 2020 года в регионе активизировалась работа по строительству школ. Помимо средств регионального бюджета краевые власти начали активно привлекать федеральные средства в рамках национальных проектов «Образование» и «Жилье и городская среда», инициированные Президентом России Владимиром Путиным. Привлечение средств концессионеров позволяет возводить объекты раньше запланированного срока. Отметим, ряд из них вообще не входил в перечень строительства на ближайшие 10 лет.

Губернатор Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что повышение доступности качественного образования находится в числе приоритетов властей региона: «Одно из важнейших направлений работы регионального Правительства – это создание комфортных и современных условий для обучения ребят. Строим новые учреждения, а также переоснащаем оборудованием уже действующие детские сады и школы. Дети – это будущее региона, поэтому мы стремимся создавать во всех территориях края образовательную среду, в которой они смогут развивать свои способности и становиться успешными».

Строительство новых школ выполняет и еще одну задачу – решает актуальную проблему загруженности учебных заведений.

Помимо порой переполненности учебных заведений в муниципалитетах есть объекты, которые не отвечают безопасности и комфортному обучению. Минстроем Пермского края ведется строительство школ на всей территории региона, чтобы дети, живущие в больших и малых населенных пунктах региона, получили возможность учиться в одинаково хороших, безопасных и комфортных условиях.

Кроме того, в крупных городах края активно развиваются микрорайоны. До 2021 года за несколько лет в Перми была введено в эксплуатацию только одно учебное заведение. В прошлом году ситуация начала меняться.

Не пропустите:Стройка под контролем. Андрей Колмогоров в прямом эфире рассказал о крупных стройках Прикамья10 июня 2022, 17:00

В 2021 году было построено рекордное для Пермского края количество школ за последние годы – девять объектов для 5234 учеников.

«Сейчас в регионе в активной фазе строительства находятся 13 школ – пять в Перми, а также в Пермском, Краснокамском, Кунгурском, Верещагинском, Косинском, Бардымском, Уинском и Чердынском округах. Такого количества строек учебных заведений одномоментно в регионе никогда не было», – рассказал Дмитрий Махонин в своем Telegram-канале. Главный приоритет – обеспечить равными условиями образования молодое поколение, независимо от того, как далеко от краевой столицы ученики проживают, добавил губернатор.

Школы «в стройке».

  • В центре Перми продолжается строительство нового корпуса гимназии №17. На сегодня уже выполнен каркас здания, ведутся фасадные и отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. Новый корпус будет состоять из двух блоков, его общая площадь составит 10,6 тыс. кв. м. В нем смогут заниматься 550 детей. Действующую школу с новым зданием соединит переход.
  • В микрорайоне Вышка-2 ведется реконструкция здания по ул. Целинной, 15. Сейчас сотрудники подрядной организации монтируют каркас первого этажа. Здесь планируют разместить кадетскую школу. Она рассчитана на 700 учащихся 5-11-х классов.
  • В Кунгуре строится четырехэтажное здание школы на 825 учеников. Сейчас подрядчик монтирует каркас 1-3-го этажей.
  • В июне в Чернушке подрядчик приступил к заливке фундаментной плиты на площадке строительства новой школы. Подрядная организация должна завершить объект летом 2024 года. Школа рассчитана также на 825 детей.
  • В Верещагино продолжаются работы на площадке корпуса №2 средней школы №121. Здесь выполнено обследование конструкции, ведется частичный демонтаж старой кладки и монтаж новой. После открытия в школе смогут обучаться 675 детей. Площадь нового здания составит 11,7 тыс. кв. м. В нем разместят 27 классов и современных лабораторий, актовый зал и два спортивных.
  • В селе Филипповка (Кунгурский муниципальный округ) ведется монтаж каркаса третьего этажа новой школы. Площадь здания составит 7,1 тыс. кв. м. Это позволит организовать 11 классов, в каждом из которых будут обучаться по 20 человек.
  • В селе Тюндюк (Бардымский муниципальный округ) строительство новой школы также находится на этапе монтажа каркаса. Объект будет рассчитан на 220 мест. Новое здание Тюндюковской школы будет трехэтажным, его общая площадь – более 6 тыс. кв. метров.
  • Строительство школы в деревне Порошево (Косинский муниципальный округ) выходит на финишную прямую. Здесь подрядчик монтирует внутренние коммуникации, проводит работы по отделке и планировке территории. В школе смогут учиться 60 детей. Площадь нового одноэтажного здания составит 1,383 тыс. кв. м. В нем разместят семь классов.
  • В поселке Горный завершается строительство школы. Подрядчик проводит пусконаладочные работы оборудования. Здание уже достроено, рабочие выполняют чистовую отделку, устанавливают оборудование, завершается благоустройство территории. В течение этого месяца подрядчиком будут сдаваться итоговые работы в инспекцию госстройнадзора для прохождения итоговой проверки. Школа строится по типовому проекту на 825 мест, разработанному в Прикамье. При этом учитываются особенности территории. К примеру, в этой школе будет отдельный вход в спортзал, чтобы им могли пользоваться жители всего поселения.
  • В Краснокамске также завершаются работы по строительству пристроя к школе №8 – проходят пусконаладочные работы, комплектация объекта. В здании расположится спортивный зал и дополнительные кабинеты по различным дисциплинам. Его общая площадь – 18,2 тыс. кв. м. Объект рассчитан на 300 учащихся.

Последние два объекта должны быть сданы летом, чтобы 1 сентября этого года здесь начались уроки.

По концессии возводятся еще два объекта, все они расположены в Перми. Рассказываем о них более подробно.

Продолжается строительство техношколы в Новых Лядах. На сегодня каркас здания возведен на 98%. Строители также ведут кладку наружных стен. Новый учебный корпус образовательного учреждения, рассчитанного на 1050 учеников, строится в рамках концессионного соглашения между ООО «Сберинфра» и Министерством образования и науки Пермского края.

На строительной площадке по ул. Холмогорской уже проведены подготовительные работы и забиты пробные сваи. Как сообщили в Минстрое Прикамье, на площадке сейчас продолжается разработка котлована объемом объем 7,5 тыс. куб. м и началось устройство свайного поля. Объект также будет рассчитан на 1050 учебных мест.

Комплексное развитие территорий предполагает, что застройщики обязаны не только возвести жилье, но и построить объекты инфраструктуры. Пример тому – микрорайон Ива-1, где строят большую школу на 1626 мест. Она станет самой большой в регионе.

Отметим, что в этом году краевые власти заключили концессионные соглашения на строительство пяти школ в столице Прикамья и Пермском районе. Благодаря привлечению частных инвестиций сроки возведения ряда объектов удалось сдвинуть на 4-7 лет раньше запланированного. Всего планируется создать свыше 4,6 тыс. новых мест для школьников. Планируется, что школы по ул. Кронштадтской в Перми, объекты в д. Кондратово, с. Лобаново, с. Култаево и с. Гамово начнут возводить в 2023 году. Сейчас они проходят этап проектирования.

Общая стоимость объектов оценивается в 6,2 млрд рублей. Строительство в рамках концессии планируется осуществить за счет бюджетных средств в размере 3,3 млрд рублей, привлеченных в виде капитального гранта. Из них 95% будет выделено из федерального бюджета, 5% – из регионального, а также за счет средств частного инвестора.

Еще шесть.

На стадии проектирования находятся еще пять зданий для образовательных объектов в Пермском крае. Планируется, что их строительство также начнется в этом году.

Два объекта расположатся в Перми – это новые корпуса школы «Точка» (бульвар Гагарина, 75а) и гимназии №33 (ул. Островского, 68). Еще три объекта расположены в территориях края – селе Нижний Сып (Уинский муниципальный округ), деревне Брюзли (Бардымский муниципальный округ) и поселке Рябинино (Чердынский городской округ).

Кроме того, уже закончено проектирование еще одной школы в селе Большой Гондырь Куединского муниципального округа. В ближайшее время должен определиться подрядчик на проведение строительно-монтажных работ.

Фото: Министерство строительства Пермского края.

Все новости компаний