Депутаты обсудили результаты перехода к бескондукторной системе оплаты проезда в Перми

Депутаты обсудили результаты перехода к бескондукторной системе оплаты проезда в Перми

Первый заместитель главы администрации Перми Эдуард Хайруллин на пленарном заседании городской Думы рассказал о финансовых результатах перехода на бескондукторную систему оплаты в общественном транспорте.

Выпадающие доходы бюджета Перми из-за безбилетников в общественном транспорте с начала года составили 360 млн рублей. Представлено сравнение показателей за январь – май 2022 года и аналогичный период прошлого года. Недополученные доходы из-за неоплаченных поездок выросли на 211,9 млн рублей. Расходы на оплату труда кондукторов уменьшились на 230 млн рублей. В итоге с учетом затрат на контролеров (10,3 млн рублей) сложилась экономия средств – 7,8 млн рублей.

Не всем депутатам расчеты показались убедительными. По мнению Олега Бурдина, экономия не столь значительная, чтобы можно было однозначно говорить об эффективности системы.

Эдуард Хайруллин отметил, что и при наличии кондукторов в 2021 году доля безбилетников составляла примерно 6 %. Депутат Владимир Молоковских предположил, что такой показатель сложился, когда выручка от продажи билетов стала поступать в бюджет, а кондукторы при этом остались в штате перевозчиков. А до этого число безбилетников было минимальным. Сейчас средний показатель – 15,9 % во всем транспорте, а на маршрутах без кондукторов – 23 %.

Администрация нацелена на снижение выпадающих доходов как за счет повышения штрафов, которое должно сыграть дисциплинарную роль, так и за счет расширения штата контролеров и повышения эффективности их работы.

Все новости компаний