​Депутаты парламента Прикамья одобрили инициативу по увеличению штрафа за безбилетный проезд

​Депутаты парламента Прикамья одобрили инициативу по увеличению штрафа за безбилетный проезд

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края приняли доработанный между чтениями проект изменений в региональный закон об административных нарушениях. Речь идет о положениях, регулирующих санкции за безбилетный проезд в общественном транспорте. Штрафы повысятся с 500 до 2500 рублей при первом нарушении, с 1000 до 5000 рублей – при повторном.

В феврале глава города Перми Алексей Дёмкин внес соответствующую инициативу в краевой парламент. Таким образом, городские власти планируют сократить количество безбилетников в общественном транспорте, которое сейчас на бескондукторных маршрутах составляет 20–23 %.

В ходе доработки проекта одобрена поправка депутатов, которая смягчает наказание для владельцев безлимитных проездных, которые не зафиксировали факт поездки. Если пассажир не приложил карточку к валидатору в транспорте, то в первый раз получит предупреждение, при повторном нарушении – штраф 500 рублей. Данный пункт вступит в силу осенью. Это связано с отсутствием порядка подтверждения факта поездки в транспорте, который будет разработан администрацией города и утвержден к сентябрю. В остальной части закон вступит в силу через десять дней после официального опубликования.

Все новости компаний