Город
  1. Город
 28 июня 2022, 12:00  

​В Перми как дома. Алексей Дёмкин ответил на вопросы пермяков

​В Перми как дома. Алексей Дёмкин ответил на вопросы пермяков
Алексей Дёмкин, глава Перми, в прямом интернет-эфире ответил на вопросы жителей. В центре внимания – дорожный ремонт, имидж и благоустройство краевой столицы.

Глава Перми Алексей Дёмкин провел прямой эфир в социальной сети «ВКонтакте». Он ответил на актуальные вопросы, заданные горожанами. Business Class приводит цитаты по наиболее интересным темам.

Пермь – миллионник again.

По итогам переписи населения в 2021 году Пермь подтвердила статус города-миллионника. Этого статуса краевая столица лишилась после переписи 2012 года. Сейчас в краевой столице проживают 1 000 034 человека. Это важный вопрос с точки зрения имиджа. Бизнес чаще выбирает для развития крупные города, федеральные власти тоже уделяют больше внимания мегаполисам.

Благоустройство парков.

В голосовании за объекты благоустройства парков самую большую поддержку пермяки оказали проекту Черняевского леса – голоса отдали около шести тысяч горожан. Теперь в 2023 году мы сосредоточим усилия на благоустройстве участка леса. Это первый этап масштабного проекта «Зеленое кольцо».

Общественный транспорт.

Не пропустите:Стоимость концессионного соглашения по модернизации трамвайного комплекса в Перми увеличилась21 июня 2022, 14:44

Пермь примет участие в федеральной программе модернизации городского электротранспорта Совместно с краевыми властями готовимся к концессии по модернизации трамвайной инфраструктуры.

В ближайших планах – реконструировать 35 км трамвайных путей, реконструировать депо «Балатово» приобрести новые трамвайные вагоны – таким образом, абсолютно все трамваи в городе будут современными и низкопольными.

Межмуниципальное сотрудничество.

Пермь входит в разные объединения, среди них – союз городов Урала, Поволжья. Знакомимся с лучшими практиками, делимся своими идеями, стараемся усовершенствовать управление городом. Например, с Екатеринбургом, с которым нас связывает общая история, подписали соглашение о сотрудничестве. Подобное соглашение недавно подписали и с главой Тюмени. Не конкуренция между городами должна двигать вперед, а взаимная любовь. Наша цель – увидеть лучшие практики, чтобы потом реализовать их в Перми. Но нам есть и чем поделиться. Например, с точки зрения парковочной политики мы продвинулись дальше, чем коллеги из Екатеринбурга, поэтому с радостью поделились нормотворческой базой.

Реорганизация парковочных мест в центре Перми.

В проектах реконструкции Комсомольского проспекта и Сибирской заложена серьезная логика – приоритет пешеходного движения в центре города. Это поможет бороться с загрязнением окружающей среды и в итоге благоприятно скажется на здоровье горожан.

Разработчики этих проектов опирались на лучшие практики урбанистики. Несмотря на уменьшение количества парковочных мест, пропускная способность этих улиц не сократится.

«Холмы» на эспланаде.

В ближайшее время мы их заполним. Арендаторов выберут по результатам конкурсных процедур. Одно строение планируем отдать под туристско-информационный центр, еще одно может быть занято частным музеем.

Не пропустите:​Двухполосное движение по плотине Камской ГЭС запустят в первой декаде июля27 июня 2022, 15:10

Ремонт плотины у Камской ГЭС.

У любых работ есть сроки и регламенты. К сожалению, мы не можем выполнить работы по ремонту дороги быстрее, даже увеличив число рабочих. Это связано с технологией процесса. Но завершить обустройство участка все равно планируем раньше срока, указанного в контракте.

Спорт.

Для строительства новых спортивных объектов привлекаем частных инвесторов. Например, в марте 2022 года заключили соглашение муниципально-частного партнерства по строительству комплекса, ориентированного на развитие большого тенниса. Он появится по ул. Подлесной, 41. Объем инвестиций – порядка 46 млн рублей.

Еще два проекта – возведение футбольного манежа в Индустриальном районе и физкультурно-оздоровительного комплекса в Орджоникидзевском районе. Продолжаем устанавливать уличные тренажеры, сейчас их больше 47. Наша задача не только популяризировать спорт, но и создать инфраструктуру.

Не пропустите:Универсальную спортивную арену в Перми планируют открыть в 2026 году25 июня 2022, 13:18

Зеленый питомник.

В этом году в Перми появился собственный питомник растений. Сейчас занимаемся подготовкой земельного участка площадью 5 га для высаживания первых саженцев осенью. Это только 10% от всей площади питомника – он разместится на 56 га. План на ближайшие годы – посадить около 20 тыс. деревьев. Их будут высаживать на свободных участках, улично-дорожной сети и в качестве замены аварийных деревьев, которые нужно убирать.

Расселение аварийных домов.

Мы участвуем в федеральной и региональной программах по расселению аварийного фонда. Ежегодно увеличиваем объемы. В 2022 году в планах расселить более 25 тыс. кв. метров жилья, в таких домах проживает 1621 человек.

Для более эффективного использования средств на эти цели принято решение возводить муниципальные дома. В них будут переезжать жители расселенных аварийных зданий. Уже началось строительство дома по улице Чайковского, 11 на 249 квартир, заключены контракты на строительство муниципальных домов по улице Маяковского, 54 и 57, каждый дом рассчитан на 250 квартир. Недавно городская инвесткомиссия одобрила строительство дома на 249 квартир по улице Нейвинской. В планах властей – возвести такие объекты в каждом районе. Например, сейчас рассматривается участок для следующего муниципального дома в Орджоникидзевском районе. Это сделано для того, чтобы люди переезжали в дома поблизости от нынешнего места жительства.

Уборка снега.

Я побывал во многих больших городах. И специалисты администрации тоже. Могу точно сказать, что мы справляемся неплохо. Хотя понимаю, что можно работать лучше. Знаю примеры, где уборка снега ведется лучше, чем в Перми. Но и объемы финансирования услуги в таких городах многократно больше. Мы планово подходим к этой теме. Обсуждаем с депутатами вопрос об увеличении финансирования.

Все новости компаний