Стоимость концессионного соглашения по модернизации трамвайного комплекса в Перми увеличилась

Стоимость концессионного соглашения по модернизации трамвайного комплекса в Перми увеличилась

Начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин рассказал о предполагаемой структуре финансирования проекта по комплексной модернизации городского электрического транспорта. Его планируется реализовать в рамках федеральной программы с участием госкорпорации ВЭБ.РФ и частного холдинга «Мовиста Регионы».

Общая стоимость концессионного соглашения, по словам г-на Путина, составляет 16,1 млрд рублей. В представленном ранее финансово-экономическом обосновании проекта фигурировала сумма 15,5 млрд рублей. Как пояснял Business Class председатель Пермского городской Думы Дмитрий Малютин, увеличение расходов на 600 млн предложено потенциальным инвестором.

Не пропустите:Глава департамента транспорта рассказал об условиях для запуска трамваев на Парковый и Садовый21 июня 2022, 13:46

Невозвратная субсидия федерального бюджета составит порядка 4,3 млрд рублей, софинансирование капитальных вложений со стороны региона и муниципалитета – 240 млн и 48 млн рублей соответственно. Большую же часть из 16,1 млрд рублей обеспечат заемные средства инвестора из Фонда национального благосостояния и ВЭБ.РФ, они предоставляются по льготной ставке. Сравнительно небольшую часть денег компания должна привлечь на рыночных условиях.

В 2022-2025 годах в рамках проекта должно быть отремонтировано 35 км трамвайных путей, семь тяговых подстанций; реконструировано депо «Балатово», закуплены 44 вагона.

Полный срок действия соглашения – 25 лет. За это время, по словам Анатолия Путина, городу и краю предстоит вернуть около 21 млрд рублей. Нагрузку на бюджеты разделят пополам.

Все новости компаний