Экономика
  1. Экономика
 25 июня 2022, 14:21  

Вице-премьер РФ провел в Перми стратегическую сессию по вопросам технологического суверенитета

Вице-премьер РФ провел в Перми стратегическую сессию по вопросам технологического суверенитета

Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в рамках рабочего визита в Пермский край посетил завод «ОДК – Пермские моторы». На площадке предприятия он провел стратегическую сессию по разработке и применению отечественного программного обеспечения (ПО) в промышленности.

Зампред назвал АО «ОДК – Пермские моторы» лидером авиационного и промышленного двигателестроения России. С 2019 года на предприятии идет процесс импортозамещения. Сейчас компания, как и ряд других, тестирует российское ПО и участвует в доработке проектов по замещению зарубежных отраслевых решений. Такое поручение дал председатель правительства Михаил Мишустин на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в начале июня.

Не пропустите:Универсальную спортивную арену в Перми планируют открыть в 2026 году25 июня 2022, 13:18

«Президент России Владимир Путин поставил задачу – обеспечить технологический суверенитет страны. Для ее эффективного выполнения начато создание индустриальных центров компетенций. Важно, чтобы «ОДК – Пермские моторы» стало одним из таких центров и участвовало в проработке технических заданий для предприятий-производителей промышленного ПО в качестве якорного заказчика», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что Пермь имеет потенциал для того, чтобы стать серьезной базой для подготовки ИТ-специалистов и инженеров. В частности, в рамках подготовки к 300-летию Перми строится новый учебный корпус Пермского авиационного техникума им. А. Д. Швецова. Для отрасли двигателестроения это профильное учебное учреждение. В новом здании сможет учиться тысяча студентов.

Все новости компаний