Инвесткомиссия продолжит рассмотрение инициативы по модернизации трамвайного комплекса в Перми

Инвесткомиссия продолжит рассмотрение инициативы по модернизации трамвайного комплекса в Перми

Комиссия по разработке и реализации инвестиционных проектов в Перми начала рассматривать частную концессионную инициативу ООО «Мовиста Регионы» о комплексной модернизации электротранспорта. Компания – потенциальный участник федеральной программы, реализуемой при поддержке ВЭБ.РФ.

Как рассказал Business Class председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, у членов инвесткомиссии возникло много вопросов к представителям «Мовиста Регионы». В частности, в компании предложили увеличить стоимость реализации проекта с 15,5 до 16,1 млрд рублей, включив в сумму дополнительные расходы инвестора. Это требует обоснования, как и величина некоторых других расходов.

«Участие в концессии выгодно городу «в моменте», так как подразумевает комплексную модернизацию инфраструктуры в короткие сроки (в 2022-2025 годах – прим. «bc»). Но требуется детальная проработка финансового обоснования и правовых аспектов, вопросов контроля за исполнением соглашения, чтобы интересы города были защищены на весь период действия соглашения (предполагаемый срок – 25 лет)», – отметил Дмитрий Малютин.

По его словам, еще один важный вопрос: как заключение соглашения повлияет на тариф на проезд. К обсуждению темы инвесткомиссия вернется на следующей неделе.

Не пропустите:​В Пермь по лизингу поставят новые автобусы на газовом топливе17 июня 2022, 13:05

Проект комплексной модернизации транспорта подразумевает приобретение 44 новых трамвайных вагонов (3,6 млрд рублей), реконструкцию депо (порядка 3 млрд рублей) и семи тяговых подстанций (1,4 млрд рублей), а также обновление 35 км путей (7,6 млрд рублей). Реконструируемое имущество на срок действия соглашения планируют передать концессионеру.

Все новости компаний