По дорогам, по воде и по воздуху. Планы по развитию пассажирских перевозок в Прикамье

По дорогам, по воде и по воздуху. Планы по развитию пассажирских перевозок в Прикамье
Министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский рассказал о планах по развитию пассажирских перевозок. Планируется открытие новых авиарейсов, в том числе субсидируемых. Регион поддерживает и водный транспорт. Модернизацию железнодорожной инфраструктуры власти ведут вместе с «РЖД», а обновлению автобусного парка способствовал переход на новую транспортную модель.

В 2021 году всеми видами транспорта (автобусными, ж/д, авиа- и водными маршрутами) перевезено почти 16 млн человек. Пассажиропоток восстановился после пандемийного спада. Плановый показатель на 2022 год – 24,9 млн человек. На заседании регионального правительства министр транспорта Андрей Алякринский представил губернатору Дмитрию Махонину и членам кабмина планы по развитию пассажирских перевозок.

«Комфортное передвижение на общественном транспорте – один из приоритетов нашей работы. Мы рассчитываем на увеличение пассажиропотока за счет обновления автобусного парка и повышения качества обслуживания, развития железнодорожной инфраструктуры. Несмотря на сложную ситуацию в авиационной отрасли, видим возможности для расширения маршрутной сети аэропорта. Продолжим поддерживать перевозки водным транспортом», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

По словам главы региона, на межмуниципальных автобусных маршрутах в рамках перехода на новую транспортную модель обновлено 60% всего подвижного состава. Реформа также подразумевает переход на регулируемый тариф. Как сообщил министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский, к концу года на регулируемый тариф переведут 134 из 142 маршрутов. Новые контракты с перевозчиками также позволяют контролировать соблюдение расписания и качество обслуживания. Развивается безналичная оплата проезда, планируется внедрение единой транспортной карты «Тройка».

В Перми железнодорожный транспорт становится полноценным городским, развиваясь по модели наземного метро в рамках проекта «Компактный город». В апреле этого года запущено движение «Ласточек» по беспересадочным маршрутам: четырем диаметрам и центральному кольцу. Всего в регионе курсируют десять «Ласточек», шесть из которых поступили в этом году. В «РЖД» проектируют два остановочных пункта с высокими пассажирскими платформами: на вокзале Пермь I и на улице Попова.

Модернизируется железнодорожная инфраструктура и в других муниципалитетах. В 2021 году был введен в эксплуатацию обновленный вокзал в Чусовом. В 2022-2024 годах железнодорожники планируют отремонтировать объекты в Лысьве, Кишерти, Кыне, Кунгуре, Курье и Кордоне, рассказал о достигнутых договоренностях министр транспорта.

С авиакомпаниями краевые власти ведут переговоры об открытии прямых маршрутов из Перми в страны ближнего зарубежья: Азербайджан (Баку), Армению (Ереван), Белоруссию (Минск), Узбекистан (Бухара, Ташкент). Планируется расширение географии полетов и по России: открытие рейсов в Челябинск и Владикавказ.

В июле планируется возобновить полетную программу в Астрахань, Волгоград, Калининград, Краснодар, Махачкалу, Мурманск, Омск и Уфу. В бюджете Пермского края на субсидирование авиаперелетов в 2022 году предусмотрено 262 млн рублей. Сейчас дотируются 14 направлений, что позволяет снижать стоимость билетов для пассажиров. В 2021 году пассажиропоток Большого Савино достиг рекордной отметки, вплотную приблизившись к двум млн человек.

На водных маршрутах (их в крае четыре) по итогам навигационного сезона этого года ожидается рост числа пассажиров с 62,4 тыс. до 63 тыс. Субсидируются речные перевозки до населенных пунктов, куда другим транспортом не добраться. С прошлого года средства из бюджета выделяют не только на выполнение рейсов, но и на ремонт судов, чтобы повысить безопасность перевозок.

Фото: Министерство транспорта Пермского края

Все новости компаний