Город
  1. Город
 16 июня 2022, 12:10  

​В Перми суд оштрафовал коллекторскую организацию на 150 тысяч рублей за угрозы должнику

​В Перми суд оштрафовал коллекторскую организацию на 150 тысяч рублей за угрозы должнику

В Перми коллекторская организация признана виновной в нарушении требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ). Компания угрожала должнику анонимными СМС. Ей назначен штраф в размере 150 тыс. рублей.

По информации пресс-службы Управления ФССП по Пермскому краю, от жителя Перми поступила жалоба — на его телефон приходят сообщения с угрозами и оскорблениями с требованиями вернуть денежный долг. Мужчина имел задолженность перед микрофинансовой организацией в размере 45 тыс. рублей. Он отметил, что используемые коллекторами методы по взысканию долга недопустимы. Заявитель в качестве доказательств показал поступающие ему СМС.

Сотрудники службы судебных приставов в ходе проверки установили организацию, от имени которой мужчине поступали сообщения. В процессе расследования было доказано грубое нарушение коллекторами норм, выразившееся в угрозах, оскорблениях и оказании психологического давления на должника. Суд признал коллекторскую организацию виновной и оштрафовал.

Юридическое лицо пыталось обжаловать решение суда. Но апелляционная инстанция оставила жалобу без удовлетворения.

Ранее Business Class писал о том, что житель Екатеринбурга признан виновным в даче взятки сотрудникам Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края.

Все новости компаний