Экономика
  1. Экономика
 09 июня 2022, 07:00  

Решили, что справляются. Кафе и рестораны региона не получили новых преференций

Решили, что справляются. Кафе и рестораны региона не получили новых преференций
Власти обсудили возможность поддержки предприятий общественного питания в Пермском крае. Но посчитали, что экономические показатели общепита выглядят неплохо.

Краевые депутаты и чиновники обсудили меры поддержки бизнеса в сегодняшних условиях. Отдельным моментом в повестке была прописана отрасль общественного питания. По итогам заседания комитета Законодательного Собрания Пермского края по экономической политике решили, что ситуация с общепитом не столь плоха.

Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин оперировал данными за 5 месяцев 2022 года о выручке, прошедшей через аппараты контрольно-кассовой техники (КТТ). Статистика говорит о спаде выручки предприятий Прикамья в сфере торговли автомобилями и запчастями, а также непродовольственными товарами, деятельности кинотеатров, туризма, производства электрического оборудования. А вот в общепите динамика выручки остается стабильной, сказал министр. В мае 2022 года показатель составил 2,9 млрд рублей, годом ранее – 2,08 млрд рублей, в аналогичном периоде 2020 года – 770 млн рублей. Правда, в 2020-2021 годах в кафе и ресторанах региона действовали существенные коронавирусные ограничения.

Решили, что справляются. Кафе и рестораны региона не получили новых преференций

По данным Министерства экономического развития Пермского края.


Эдуард Соснин пояснил, что на сегодняшний день для бизнеса в сфере общественного питания действуют постоянные адресные региональные и федеральные преференции. В частности, пониженная ставка по УСН до 2024 года включительно: до 4% вместо 6% по «доходам» и до 10% вместо 15% по показателю «доходы минус расходы».

С учетом действующих налоговых преференций, в региональном правительстве решено сейчас не предоставлять общепиту дополнительные льготы.

Ранее участники ресторанной индустрии в разговоре с Business Class удивлялись, что отрасль общепита в Прикамье сегодня не считается пострадавшей. Они говорили о необходимости не только налоговых, но и иных льгот. В частности, ресторатор Олег Ощепков цитировал перечень возможных мер из 21 пункта, который сформулировали коллеги из Москвы. Среди них – помощь поставщикам и дистрибьюторам; возможность приоритетной аренды и выкупа городского имущества; разрешение оставлять на зиму летние веранды, чтобы сэкономить на разборе конструкций. Одна из мер, о которой рестораторы говорили в апреле, уже принята – в Пермском крае отменили COVID-ограничения.

В неофициальных разговорах представители общепита признают, что сейчас ситуация в отрасли действительно выглядит неплохой. «Клиентов много. Такое впечатление, что люди осознали: никаких других доступных развлечений сейчас нет, остается тратить деньги на походы в рестораны», – рассуждает один из известных пермских рестораторов. Но никто не может прогнозировать, как надолго сохранится такое настроение, и главное деньги, и как повлияет на клиентский поток специфическое уральское лето.

В любом случае, министр Эдуард Соснин заявил, что ведомство продолжит мониторить ситуацию, а по итогам второго квартала будет видно, как адаптировалась региональная экономика к новым условиям. Возможно новые цифры изменят список отраслей, которые получат региональную поддержку. Правительство Пермского края намерено в следующий раз предоставить информацию о мерах поддержки депутатам в августе 2022 года.

В марте 2022 года Правительство края разработало первый пакет мер поддержки бизнеса, который направлен на повышение устойчивости региональной экономики в условиях внешних санкций. Составлен перечень отраслей, зависимых от импорта и пострадавших из-за нарушения логистических цепочек по поставке товаров. Для них предоставлена возможность применения пониженных налоговых ставок по УСН. Собственникам торгово-офисной недвижимости предоставлена скидка 50% по налогу на имущество организаций, в случае, если доход от сдачи помещений в аренду снизился на 25%.
В регионе с марта также возобновились заседания штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддерживанию экономической стабильности региона. Во второй пакет вошли налоговые меры поддержки, а также помощь в сфере земельно-имущественных отношений. В перечень пострадавших отраслей добавлены: производство пищевых продуктов, напитков, деятельность СМИ.
Все новости компаний